Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Награда российскому солдату от белорусского народа

Награда российскому солдату от белорусского народа

7 октября 2019 в 16:56
Категории: Новости

Награда российскому солдату от белорусского народаНаграда российскому солдату от белорусского народа

Ветеран Великой Отечественной – Сергей Ушаков принимал сегодня в своем доме гостей. Председатель комитета ветеранов и металлурги пришли не с пустыми руками.

История Сергея Михайловича Ушакова мало чем отличается от множества историй таких же мальчишек военных 40-х. Как только исполнилось 17 лет Сергей Ушаков отправился на фронт. Это было в 1942-м. Прошел 3 фронта: Калининский, Ленинградский, Прибалтийский. Трижды был ранен в боях, контужен. Но испытание войной лишь укрепило характер и научило ценить каждое мгновение. Поэтому Сергей Михайлович всегда в центре событий.  Свой 94-й День рождения Сергей Михайлович Ушаков будет праздновать в ноябре. А сегодня гости пришли по другому поводу. Ветеран Великой Отечественной войны принимал юбилейную награду за освобождение Белоруссии  и поздравления от муниципалитета и коллег-металлургов.

МИХАИЛ КЫНКУРОГОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ СГО:

«Заслуженная награда. Вы – поколение победителей, наш золотой фонд. Главное вам здоровья».

ВИКТОР МАКРУШИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МЕСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ СГО:

«Это Вам письмо послал батька. Поздравляет с Днем Победы Белоруссии и с наступающим Днем нашей Победы.

Обязательно надо дождить до юбилея.

Постараюсь. Пока на ногах бегаю.

Глава округа поздравляет с наградой и дарит вам часы, чтобы не забывали, что вы победители на долгие годы».

На парадном кителе ветерана среди  юбилейных наград  особое место занимают боевые ордена и медали.

СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ УШАКОВ, УЧАСТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945ГГ, ВЕТЕРАН: «Орден Красной звезды, Орден Славы, Медаль за отвагу, самая ценная – Орден Великой Отечественной войны. Салдус есть такой город. Немцы кричат: «рус сдавайся. Война окончилась». Было это давно».

Вернувшись с фронта Сергей Михайлович пришел на Надеждинский металлургический завод и больше 35 лет трудился уже на благо мирной жизни в калибровочном цехе.

ВИКТОР РАХМАНОВ, ДЕПУТАТ ДУМЫ СГО: «Мой дорогой! Это цветы, а это курточка. С Сергеем Михайловичем работали в калибровочном цехе на отгрузке. Он образец для коллектива и пример для молодежи. Сейчас гордость предприятия и города.

35 лет отработал.

Помнят Вас. Надеждинский завод помнит. Фотография на УАЗике с орденами осталась в истории завода. Берегите себя. Мы будем помогать. Выглядите Вы хорошо. Грудь распирает от наград. Счастья Вам!»

Несмотря на преклонный возраст он, также как в юности, заразительно смеется, а обаятельная улыбка лишь подчеркивает морщинки у глаз, напоминая о потерях военных лет. Он пример мужества и стойкости русского солдата для внуков, правнуков и сегодняшних мальчишек и девчонок. События прошлого живут в его памяти теребя душу, а зажившие раны, хоть и зарубцевались, но так же ноют, как будто не было этих 75-ти лет. Сергей Михайлович Ушаков пообещал беречь себя и в 75-ю годовщину Великой Победы гордо пройти по улицам города среди оставшихся ветеранов -победителей.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.