Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Шестиклассники-инженеры 14 школы, в рамках экскурсии, побывали на важнейших социальных объектах

Шестиклассники-инженеры 14 школы, в рамках экскурсии, побывали на важнейших социальных объектах

4 октября 2019 в 17:53
Категории: Новости

Шестиклассники-инженеры 14 школы, в рамках экскурсии, побывали на важнейших социальных объектахШестиклассники-инженеры 14 школы, в рамках экскурсии, побывали на важнейших социальных объектах

Юные инженеры-шестиклассники сегодня впервые узнали о том, что Надеждинский металлургический завод сегодня не только поставщик качественного металла. Но и верный социальный партнер для города. Подробнее в сюжете нашей съемочной группы.

Шестиклассники-инженеры 14 школы сегодня знакомились с родным городом с нового ракурса. Коллектив Надеждинского метзавода организовал для них экскурсию по важнейшим социальным объектам, помощь в реализации которых была оказана предприятием и Уральской горно-металлургической компанией, которой в этом году исполняется 20 лет.

СВЕТЛАНА ЗЫКИНА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД: «Для инженерного класса постарались составить такую программу, чтобы заинтересовать их как исследователей. Думаю, что впоследствии они представят свои проекты и домашнее задание – написать эссе на тему, какой объект в городе они хотели бы построить.»

Маршрут получился насыщенным: ребята узнали, что в строительстве Кафедрального собора и мечети, в свое время участвовали металлурги, узнали о построенном жилье для заводчан, о социальной помощи школами, детским садам, учреждениям здравоохранения и культуры.

«В 2020 году ДКМ будет отмечать 90-летие и к этим событиям УГМК и завод решили преподнести подарок. В прошлом году заменили оборудование сцены, в этом году меняем в зале, заглянем с вами за кулисы. Посмотрим, как все эти механизмы работают»

Дворец культуры металлургов принимает более 300 мероприятий в год, поэтому для главой концертной площадки города Надеждинский метзавод выделил солидную сумму средств на проведение ремонтных работ. Гости экскурсии – будущие инженеры, поэтому им специалисты подробно рассказали о технологических особенностях нового оборудования.

Владимир СОЛДАТОВ, заместитель директора по хозяйственной части Дворца культуры металлургов: «Сейчас здесь много автоматизации, раньше все штанкеты двигались вручную, с помощью веревочек. Сегодня то лебедки грузоподъемностью 150 и 300 килограмм. Управление светом идет по DMX-каналу, в трех проводах 1024 канала, можно управлять освещением всей сцены»

Ребята узнали, что занавес на главной сцене открывают, вовсе не одергивая огромные полотна ткани руками, как шторы дома. Для этого есть специальная панель управления, где каждая кнопка приводит в движение отдельный механизм сцены. Школьники стали одними из первых, кто воочию увидел финальные работы в зрительном зале. Побывали юные инженеры и на мемориале воинам-металлургам, узнали о реконструкции памятного сооружения, в которой также участвовал метзавод. А у центральной проходной ребятам рассказали, что каждая буква наименования весит по полсотни килограмм, математики посчитали, что вес всех 33 букв превышает полторы тонны. С историей предприятия, к слову, ребята уже оказались знакомы.

«Ауэрбах, это один из первых главных людей на заводе, читали об этом.»

Финальной остановкой стала школа № 9, где металлурги реализовали давнюю мечту коллектива – большой спортзал! Гости экскурсии заглянули на урок физкультуры и поразились масштабом спортивного сооружения, а когда узнали, что здесь еще и современные душевые и зал для занятий самбо, так и вовсе с досадой в голосе отметили, что в их школе такого оснащения очень не хватает. От экскурсии они остались под впечатлением!

АРТУР И АЛЕКСАНДР, УЧАЩИЕСЯ 6 «И» КЛАССА ШКОЛЫ № 14: «Мы увидели 9 школу, были в закулисье ДКМ, было очень интересно, такой ремонт, зал не узнать. Мы поразились школой, кажется она самая красивая в городе. Метзавод помогал все это обустраивать, огромная история города связана с заводом. Это социальные объекты предприятия, нам вообще мозг этим снесли! Самая лучшая экскурсия»

ВЯЧЕСЛАВ И АЛЕКСАНДР, УЧАЩИЕСЯ 6 «И» КЛАССА ШКОЛЫ № 14: «Поразило многое, узнали про город новое, про завод. Что все сделанное из чугуна – сделано на нашем предприятии. Особенно ДКМ понравился, там столько аппаратуры интересной для изучения. А в 9 школе так все сделано хорошо, почему мы там не учимся? Мемориал необычный, хорошо, что его сделали, ведь главный городской сожгли, трагедия. Новый мемориал интересный, в стиле 45 года, можно долго ходить, рассматривать.»

ПОЛИНА И АРИНА, УЧАЩИЕСЯ 6 «И» КЛАССА ШКОЛЫ № 14: «Завод обширно помогает городу при строительстве. Раньше не знали, что в строительстве храма и мечети участвовал завод. Хоть и город у нас небольшой, достопримечательностей много. Интересно было узнать, что завод не только делает металл, но и помогает городу.»

АННА АРХИПОВА, КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ 6 «И» КЛАССА ШКОЛЫ № 14: «Очень много чего интересного узнала и я сама. Очень легко, доступно, спасибо Светлане Александровне. Было много идей для «Инженериады»! Мы раньше связывали завод только с производством, а сфера их работы значительно шире.»

Такая экскурсия для школьников приурочена к празднованию 20-летия Уральской горно-металлургической компании. Юным инженером серовские металлурги постарались показать, что задача предприятия – не только в производстве, но и в том, чтобы помогать городу становиться лучше и удобнее для жителей.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.