Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Есть в музыке волшебной силы ноты

Есть в музыке волшебной силы ноты

4 октября 2019 в 17:54
Категории: Новости

Есть в музыке волшебной силы нотыЕсть в музыке волшебной силы ноты

В серовской детской музыкальной школе им.Свиридова прошел традиционный концерт, посвященный сразу трем праздникам октября: Международному Дню музыки, Дню пожилого человека и Дню учителя. Чем удивляли и восхищали зрителей юные музыканты и их педагоги, расскажем и покажем далее.

Чарующий мотив, аккорды состраданья, мелодия, летящая по миру – эти эпитеты как будто материализовались на сцене детской музыкальной школы им.Свиридова на первом в этом учебном году концерте. Этой традиции устраивать концерты к Международному Дню музыки много лет. И, как правило, в этот вечер приходят настоящие ценители классической музыки,  друзья и поклонники. В этом году музыканты выступали на особом подъеме, поскольку совсем недавно школа в рамках национального проекта «Культурная среда» приобрела новые инструменты.

НАТАЛЬЯ ФРИДРИХ, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМ. ГЕОРГИЯ СВИРИДОВА:

«Юные таланты мы растим, раскрываем творческие способности наших юных дарований. Символично, что я со скрипкой, потому что это инструмент из закупа. Не один такой инструмент сегодня прозвучит на концерте».

Юные воспитанники музыкальной школы и почти выпускники демонстрировали свои достижения в музыке и пении. Для них это своеобразный экзамен и в то же время опыт публичного выступления. Поэтому они старались дарить радость песней и музыкой. Талантливые воспитанники музыкальной школы – это гордость округа, которая представляет Серов на масштабных фестивалях и конкурсах и с триумфом возвращается домой.

НАТАЛИЯ МЕЛЬНИКОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СГО:

«Красивый концерт музыки на новых инструментах. Школа счастлива такому приобретению. Благодаря Министерству культуры Свердловской области – это награда, поскольку музыкальная школа является одним из лучших учреждений области. Старт очень хороший. Желаю вдохновения, творческих побед и только вперед».

НАТАЛЬЯ ФРИДРИХ, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМ. ГЕОРГИЯ СВИРИДОВА:

«Сейчас у нас улучшение материально-технической базы. Это скажется на качестве образования и на наших творческих успехах. Спасибо всем, спасибо зрителям за то, что разделяете с нами эту радость сегодня».

Так называемые, домашние концерты для своих, проходят здесь часто и собирают полные залы, как было на концерте, посвященном Международному Дню музыки. Классические произведения в этот раз звучали по-новому, что, несомненно, оценили зрители.

ЛЮДМИЛА БОНДАРЕНКО:

«Я каждый год хожу на такие концерты. И каждый концерт – это открытие. Потому что ученики – это самородки. Большое всем спасибо, особенно педагогам».

Право открывать новый  филармонический сезон и закрывать его  всегда предоставляется самым лучшим ученикам музыкальной школы. Поэтому возложенная ответственность вызывает дополнительное волнение. Но надо сказать, что юные музыканты с этим справились.

ФЕДОР ВАЖЕНИН, УЧАЩИЙСЯ СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМ.Г.СВИРИДОВА:

«Боюсь плохо сыграть, сбиться. Много людей смотрит.

Что для тебя музыка?

Вид искусства».

ЕКАТЕРИНА МАЛКОВА, УЧАЩАЯСЯ СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМ.Г.СВИРИДОВА:

«Мне очень понравилось фортепиано. Спасибо музыкальной школе, что приобрели такие инструменты. Хорошо на них играть. Сегодня буду играть Глиера.

Этот концерт ответственный?

Конечно. День музыки – большой праздник для нас. Мы празднуем, поздравляем учителей».

НОВЫЙ музыкальный сезон открыт. И  впереди – много замечательных событий, в том числе и большие традиционные концерты, которые музыкальная школа готовит к важным событиям и датам. Ну и конкурсные программы тоже предстоят в большом количестве, так что педагогов и их юных дарований ждет напряженный творческий процесс, который откроет новые таланты и новых звезд на музыкальном Олимпе.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.