Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Разное / Вячеслав Моше Кантор приветствует стремление Владимира Путина к общественной дискуссии по вопросам международной безопасности

Вячеслав Моше Кантор приветствует стремление Владимира Путина к общественной дискуссии по вопросам международной безопасности

3 октября 2019 в 17:25
Категории: Разное

Глобальные вопросы международной безопасности должны обсуждаться в самом широком формате, а не за закрытыми дверями, уверен президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор. Эта позиция Вячеслава Моше Кантора стала следствием его масштабного опыта общественной работы, которая нередко направлена на разрешение вопросов, связанных с темами общественной безопасности, международных проблем и даже таких глобальных угроз, как террористическая угроза или угрозы ядерной безопасности. Будучи общественным деятелем, Вячеслав Моше Кантор является в числе прочего основателем и главой такой крупной международной экспертной организации, как Международный Люксембургский противоядерный форум. В своё время, заявляя о создании этой экспертной площадки, он заявлял как раз о необходимости широкого общественного обсуждения столь глобальных вопросов, как международная безопасность. Во-первых, подобные обсуждения способны представить по-настоящему независимую и неконсервативную точку зрения. Во-вторых, обществу необходимо быть осведомлённым о тех угрозах, что могут перед ним возникнуть.

Это справедливо не только в отношении ядерной безопасности, но и в других, связанных с безопасностью вопросах, от обострения международных отношений до террористической активности, уверен Вячеслав Моше Кантор. Актуальность обсуждаемых вопросов способна пробудить общество от равнодушной спячки, которая нередко наблюдается в наше время избыточной информации, когда многие реальные проблемы слишком банализируются от частого повторения без реального обсуждения.

О необходимости общественного обсуждения проблем международной безопасности не так давно заявил и Владимир Путин, президент Российской Федерации, и Вячеслав Моше Кантор солидарен с ним в этом вопросе. Своё мнение о том, что темы глобальных и международных угроз должны быть открыты для обсуждения с привлечением общественников, независимых экспертов, средств массовой информации и гражданского общества в целом, Владимир Путин высказал на Петербургском экономическом форуме летом 2019 года, когда встречался с представителями международных СМИ, редакторами и журналистами. По мнению главы государства, это право каждого человека – знать и понимать, что именно происходит в мире, с какими проблемами и опасностями сталкивается общество, а потому сама тема должна быть максимально транспарентной. Помимо этого, Владимир Путин в целом отметил высокий профессионализм и экспертный взгляд, которые демонстрируют эксперты от общественных организаций и объединений, поэтому их участие в дискуссии на столь важные темы способно стать эффективным и полезным для всех сторон обсуждения.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.