Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Триумф на «Союзе-500»

Триумф на «Союзе-500»

2 октября 2019 в 16:51
Категории: Новости

Триумф на «Союзе-500»Триумф на «Союзе-500»

В следующем сюжете своими очередными успехами с нами делятся юные авиамоделисты Центра детского творчества. Какие награды привезли ребята, и как они дались молодым пилотам, расскажем далее.

В классе «Союз – 500» Кубка Федерации авиамоделизма Свердловской области по воздушному бою, который завершился не так давно, серовским авиамоделистам не было равных. Воспитанники Александра Самойлова Елисей Тупицын и Тимофей Шинкин между собой боролись за право быть первым. Досадные сбои в техническом устройстве самолетов Тимофея, с которыми он выступал, дали возможность Елисею подняться на высшую ступень. Но оба считают свое выступление на областных соревнованиях большим успехом.

ЕЛИСЕЙ ТУПИЦЫН, ПОБЕДИТЕЛЬ В КЛАССЕ «СОЮЗ-500»:

«Необычно: мало места, столбы везде. Надо было не врезаться. На таких соревнованиях не в первый раз, а 1 место впервые. Была упорная борьба. Тяжело было».

ТИМОФЕЙ ШИНКИН, 2 МЕСТО В КЛАССЕ «СОЮЗ-500»:

«Управлял многими моделями. Получил 2 место. Я рад, что победил Елисей. Было 4 тура, все мои самолеты не подвели, но были моменты, когда палади, батарейки горели. Но в целом это не важно. Главное – съездить хорошо».

Соревнования по воздушному бою на радиоуправляемых моделях самолетов отличаются особыми условиями. Да и сами самолеты представляют собой копию воздушной техники военного времени. При этом, условия каждого тура соревнований включали еще множество вводных.

АЛЕКСАНДР САМОЙЛОВ, ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦДТ:

«Смысл в том, чтобы отрубить больше ленточек. Это победа. Самолеты 2-й мировой войны: кто больше продержится в воздухе. Дается 5 минут. За это врем\я надо отрубить ленточки и сесть в заданную точку».

С введением новых изменений в законе о летающих аппаратах добавилось новое требование: каждая модель должна весить не более 500 грамм. Чтобы выполнить это условие тоже приходится потрудиться и, буквально, колдовать над каждым самолетом.

АЛЕКСАНДР САМОЙЛОВ, ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦДТ:

«Он должен весить не больше 500 грамм. Тут хитрости применяем: облегченный материал, нанокомпозитные материалы, наноклей придумали. Все на весах взвешивается. Очень тяжелый труд. Часы тренировок, чья модель лучше и полетные характеристики».

Но и руководитель, и юные авиамоделисты давно не новички на таких соревнованиях. Большой опыт пилотирования и процесс создания моделей собственными руками дают некоторую уверенность.

ЕЛИСЕЙ ТУПИЦЫН, ПОБЕДИТЕЛЬ В КЛАССЕ «СОЮЗ-500»:

«Ты ее ценишь больше, знаешь минусы. Я еще не определился с профессией. Работаю на баллы ЕГЭ. Соревнования – это адреналин. Ты должен бегать за самолетом».

ТИМОФЕЙ ШИНКИН, 2 МЕСТО В КЛАССЕ «СОЮЗ-500»:

«Отчасти время уходит на дронрейсинг, отчасти на другие проекты: «Умный город», теплица. Всем занимаюсь».

Сейчас ребята и их наставник готовятся к областному турниру по дрон-рейсингу, где тоже планируют показать свое мастерство таким же ребятам, только из других городов. На Кубке Федерации им удалось опередить авиамоделистов из крупных городов Урала, возможно, что и предстоящий турнир окажется победным. Пожелаем ребятам удачи и чтобы их модели не подвели в ответственный момент.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.