Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.37 ₽ Евро: 99.53
Главная / Новости / На аллее спортивной славы появились 14 имен. Кто эти люди?

На аллее спортивной славы появились 14 имен. Кто эти люди?

30 сентября 2019 в 16:58
Категории: Новости

На аллее спортивной славы появились 14 имен. Кто эти люди?На аллее спортивной славы появились 14 имен. Кто эти люди?

Благоустроенную территорию Водного дворца открыли после реконструкции! Около одного из главных спортивных объектов появилась удобная парковка, место для отдыха и аллея спортивной славы. Подробнее расскажем далее.

В Серове появилась своя аллея спортивной славы. Место, где каждый сможет узнать, какие люди прославили город на российской и мировой арене. В плеяде легендарных боксеров, кроме прославленного Константина Цзю и его тренера Владимира Черни, здесь Юрий Врублевский и Котип Запаров, основатели серовской школы бокса и заслуженный тренер России Анатолий Клюев. Основатель серовской школы хоккея Лев Моисеев, чемпион-хоккеист Виктор Пучков, звезда единоборств начала 20 века Кристап Кристапович Вейланд-Шульц, мастер спорта и призер кубка Советского союза по самбо Владимир Конопляник и его тренер Георгий Опаров. Не забывали силачей-пауэрлифтеров – призера параолимпийских игр Олесю Лафину и ее тренера Владимира Малюгина. Здесь же имена тренера по легкой атлетике Леонида Терентьева и его воспитанника, участника олимпийских игр Павла Тренихина. Павел, к слову, приехал с поздравительной речью.

ПАВЕЛ ТРЕНИХИН, МАСТЕР СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА, УЧАСТНИК ОЛИМПИЙСКИХ ИГР 2012 ГОДА: «Спасибо администрации за этот объект, город преображается. Даже не представляете, насколько приятно видеть свою фотографию. Все наши победы быстро забываются, о них помнят только близкие и сам спортсмен. Родной город не забывает и будет помнить, думаю, о тех победах, которые были. А маленькие ребята, проходя мимо, будут заряжаться и стремиться попасть на данную аллею.»

Пустующих рамок на аллее 13, каждая вместит по две фотографии, а значит задел на будущее действительно есть и достаточно объемный. Глава округа Василий Сизиков напомнил, что общественная территория около Водного дворца была благоустроена в рамках программы «Городская среда», теперь здесь расширенная парковка, зона отдыха и главная «фишка» — аллея славы. Директор подрядной организации «Гарант Строй» Руслан Юсупов тоже взял слово.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «Здорово, что преображается. Делаем это для людей, для удобства. Приятно, что появилась аллея славы и вдвойне – что эти фотографии присутствуют в виде живых легенд. Для детей это пример!»

РУСЛАН ЮСУПОВ, ДИРЕКТОР ООО «ГАРАНТ СТРОЙ»: «Желаю городу побольше таких мест, как можно быстрее заполнить пустующие места, больше чемпионов и побед!»

Котип Запаров и Владимир Малюгин были в числе тех спортсменов, кто на открытии принимал поздравления лично. У них мы поинтересовались, имен каких заслуженных спортсменов еще не хватает на аллее.

КОТИП ЗАПАРОВ, ОСНОВАТЕЛЬ СЕРОВСКОЙ ШКОЛЫ БОКСА, СУДЬЯ ВСЕСОЮЗНОЙ КАТЕГОРИИ: «Очень приятно! Отдал боксу много лет, тренерской работе. Я бы отметил Андрея Караваева, у него достойные достижения, Анатолия Костюка тоже нужно. Он многое сделал для спорта. Балабанов, братья Тороповы, много кого не хватает.»

ВЛАДИМИР МАЛЮГИН, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ ПО ПАУЭРЛИФТИНГУ: «Что касается моих спортсменов, трех человек и еще одно вакантное место. Во-первых Вячеслав Мохов, он мастер спорта по пауэрлифтингу, чемпион мира. Илья Пастухов, чемпион России и мира среди людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Андрея Сурикова не хватает, мастер спорта, рекордсмен. А еще перспектива – Оксана Насибуллина. Она едет в октябре на чемпионат мира по армрестлингу.»

Владимир Черня присутствовать лично не смог, поздравления за заслуженного тренера принимала супруга Ольга.

ОЛЬГА ЧЕРНЯ: «У такого замечательного бассейна, такая аллея! Тут очень красиво вечером, замечательная идея.»

Память о тех спортсменах, которых уже нет в живых, останется для будущих поколений на этих фотографиях. Знаменательное событие не могли пропустить родные прославивших Серов Георгия Опарова и Юрия Врублевского.

АЛЛА ОПАРОВА: «Пришла получить поздравления за моего папу, тренера по классической борьбе, ветерана спорта, человека, который сам занимался спортом 15 лет, награжден за успехи грамотой маршала Жукова, она хранится в музее. Мой папа 25 лет работал тренером, лучший его воспитанник, гордость – Владимир Конопляник, человек легенда.

ИРИНА ВРУБЛЕВСКАЯ: «Наш спортсмен – Юрий Врублевский, волнительно. Открывали в этом году мемориальную доску его имени. Спасибо всем за память.»

Время покажет, пополнится ли аллея прозвучавшими именами в нашем сюжете, но как факт стоит отметить – новых спортивных звезд Серов не видел достаточно давно, теперь есть место, где о них сможет узнать каждый житель. Особенно, юные спортсмены, которым всегда нужен надежный ориентир.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.