Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Среди таинств в православной церкви особое место занимает обряд венчания

Среди таинств в православной церкви особое место занимает обряд венчания

25 сентября 2019 в 17:34
Категории: Новости

Среди таинств в православной церкви особое место занимает обряд венчанияСреди таинств в православной церкви особое место занимает обряд венчания

Среди таинств в православной церкви особое место занимает обряд венчания, пожалуй, самый красивый и торжественный. Следующий сюжет станет первым из нескольких рассказов о главных церковных обрядах, к которым чаще всего обращаются верующие.

У православных христиан заключение брачного союза возможно только в церкви. Семейное житие   начинается с церковного благословения и продолжается всю оставшуюся жизнь. Елена и Андрей Анисимковы одни из немногих, кто свой союз скрепили не только в ЗАГСе.

ЕЛЕНА И АНДРЕЙ АНИСИМКОВЫ: «5 мая отец Симеон нас благословил и совершилось таинство. Свадьбу хотели и сразу венчание. Но ЗАГС не разрешил в этот день зарегистрироваться. Спустя столько лет получилось обвенчаться. Мы планировали».

Соединяясь в брачный союз, мужчина и женщина дают клятву верности во Христе. В этот момент Бог скрепляет молодую семью, как единое целое, благословляет на совместный путь, рождение и воспитание детей».

ОТЕЦ СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Само по себе таинство состоит из двух частей: первое – обручение, когда надеваются кольца. Второе действие – это уже само венчание, когда говорим: «Господи венчай их!»

Таинство венчания сопровождается обрядовыми действиями, которые и придают торжественности этому моменту. Свет свечей это знак радости, поэтому они символизируют радость встреч двух влюбленных. Сам обряд проходит в два этапа. Сначала следует обручение, где влюбленные обмениваются кольцами: у жениха оно непременно должно быть золотым, у невесты -серебряным. Но в современном мире эта традиция уже не так строга.  Пару трижды обводят вокруг аналоя, что символизирует вечность. Мужчина и женщина  вечно призваны хранить любовь и верность, вспоминая про крест, накладываемый на них во время обряда. У наших героев таинство венчания в корне изменило их представление о браке.

ЕЛЕНА И АНДРЕЙ АНИСИМКОВЫ: «Через большие испытания я пришел в церковь. Постепенно начал понимать, что надо. Чувства совсем другие после венчания. Происходит объединение души не только физически. Ищешь общее. В Евангелии сказано: «там, где объединяются двое, да будет Царствие небесное. Мы постигаем это Царствие небесное».

А водружаемые на голову жениха и невесты венцы становятся символом царской славы. Считается, что, если пара живет по христианским законам, сам Бог берет ее на руки и бережно проносит через всю жизнь.

ОТЕЦ СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Мы просим, чтобы Господь повенчал. Венцы, как завершение начального периода совместной жизни, чтобы потом она увенчалась славой и честью. Чтобы итог был радостным. Любовь – это уже итог брака, когда я учусь жить не только ради себя, а для другого. Это смысл научиться любви».

ЕЛЕНА И АНДРЕЙ АНИСИМКОВЫ: «Чувство такое гордости. Не каждому могут надеть корону. Мы стали царем и царицей. Нас благословляет Господь на дальнейшую жизнь. Когда одели венцы, мне казалось, что вокруг поют ангелы. Сразу хорошо. И он счастлив».

Также как и в ЗАГСе, в храме тоже вручают свидетельство о венчании, делается запись в церковной книге. Но самое главное приобретение венчанной пары – это единение, открывающее для них взаимное   духовное богатство.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.