Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Уникальная выставка «С Надеждой на счастье. Перебежчики в Надеждинске в 1930-е годы»

Уникальная выставка «С Надеждой на счастье. Перебежчики в Надеждинске в 1930-е годы»

24 сентября 2019 в 18:51
Категории: Новости

Уникальная выставка «С Надеждой на счастье. Перебежчики в Надеждинске в 1930-е годы»Уникальная выставка «С Надеждой на счастье. Перебежчики в Надеждинске в 1930-е годы»

Письма, фотографии, документы – все, что осталось от тех самых людей, которых называли «перебежчиками». Так в Советском Союзе называли людей, бежавших из своей страны из-за преследований и в поиске лучших условий для жизни. Уникальную выставку «С Надеждой на счастье. Перебежчики в Надеждинске в 1930-е годы» привез в наш город государственный архив административных органов Свердловской области. Совместно с Надеждинским металлургическим заводом и музеем предприятия, экспозиция поселилась на стенах фойе малого зала Дворца культуры металлургов.

ОЛЬГА ЧЕРНЕЦОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ОБЩИМ ВОПРОСАМ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Это третий проект, который НМЗ реализует. В 2016 оду это была выставка «Человек из Надеждинска» о Борисе Луканине, в 2017г выставку посвятили супруге первого Президента России Наине Ельциной. Сегодня наш третий проект и уверена, что данная выставка будет интересна жителям Серовского городского округа».

МИХАИЛ КЫНКУРОГОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ СГО 0055 9.30-10.07
«Есть моменты, которые не хочется вспоминать, но глядя на эти рукописи и фотографии понимаешь – сколько неизведанного хранят ветхие страницы истории. Здорово, что рядом с нами есть увлеченные люди, которые трепетно хранят для нас эту историю родного края»

Доподлинно неизвестно, сколько перебежчиков из европейских стран жили в нашем городе в 30-е годы, в государственном архиве хранятся документы только на половину тысячи человек. Большая часть из них селилась в микрорайоне, который сегодня мы называем Первый разъезд. Но найти ту самую новую и счастливую жизнь на территории Советского государства им так и не удалось.

Илья Демаков, главный археограф отдела научно-справочного аппарата использования и публикации архивных документов ГААОСО (г. Екатеринбург): «Людей поселили на Первом разъезде. Было много среди перебежчиков обслуживающего персонала: парикмахеры, сапожники, в общем – ремесленники. 30 июля 1937 года вышел приказ. По Советскому Союзу нужно было репрессировать 260 тысяч человек. В нашу область спустили план на 10 тысяч человек. Арестовывали всех подряд, только из-за иностранного происхождения»

Историк, краевед и наш земляк Игорь Фомичев посвятил боле пяти лет изучению темы сталинских репрессий и написал несколько книг. При изучении его поражало – как одно только иностранное происхождение могло служить причиной для того, чтобы отобрать у человека жизнь.

ИГОРЬ ФОМИЧЕВ, ИСТОРИК: «Наиболее яркое событие – дело ПОВ (польская организация войсковая). В Надеждинском районе в 37 году были арестованы 160 человек, 138 из них – расстреляны. Это граждане Польши, которые оказались в нашем городе нелегально. Жили у нас и болгары, финны, румыны. Все эти дела пересмотрели в 1965 году, реабилитировали этих людей. Полный абсурд, за что их судили.»

Здесь частные истории жизни – до начала репрессий перебежчики часто фотографировались в салонах и отправляли снимки вместе с письмами домой, писали на обороте теплые послания.

НАДЕЖДА КОКОРИНА, ДИРЕКТОР ИСТОРИКО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО МУЗЕЯ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД: «Рассматривала фотографии Ивана Деменюка, на обороте написано «Кабаковск, 1935 год», он стоит около этажерки, где написано «Дарю на память». Он отправил фотографию своему отцу, а тот писал, что рад за сына, что у него свободная и счастливая жизнь без нищеты. Через год Ивана расстреляли. Он так и не нашел здесь лучшей жизни.»

30 октября вся страна будет вспоминать жертв жестоких событий. Благодаря металлургам, в Серове появилось памятное место для возложения цветов – на месте руин Спасо-Преображенского Собора в прошлом году был установлен памятник жертвам политических репрессий. Выставка, знакомящая с частью человеческих судеб, попавших между молотом и наковальней режима, продолжит свою работу в стенах Дворца культуры металлургов до 1 ноября.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.