Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Комплексный центр социального обслуживания населения открыл свои двери для жителей Серова

Комплексный центр социального обслуживания населения открыл свои двери для жителей Серова

24 сентября 2019 в 18:53
Категории: Новости

Комплексный центр социального обслуживания населения открыл свои двери для жителей СероваКомплексный центр социального обслуживания населения открыл свои двери для жителей Серова

Для всех желающих свои двери сегодня открыл комплексный центр социального обслуживания населения. Наша съемочная группа побывала на мероприятии и расскажет подробнее.

Несколько лет назад Нина Вершинина вышла на пенсию. Она вспоминает, что после насыщенных трудовых будней все время находиться дома было очень тяжело и непривычно: дети выросли, внуки поставлены на ноги, помощь им не нужна, а мыслей как разнообразить свою жизнь не было совсем. Все изменилось, когда знакомая подсказала, что в Доме культуры «Надеждинский» открывают хор для пенсионеров. С этого момента началось  знакомство Нины Александровны и комплексного центра соцобслуживания населения.

НИНА ВЕРШЕНИНА: «Мы везде ездим – на экскурсии, в аквапарк или в другие города. Одни бы мы никогда туда не поехали, а тут сели в автобус и все вместе едем. По деревням с концертами ездим и здесь нам помогают. И вот действительно – жизнь оказывается не закончилась! Вот она – внуки выросли, дети на ноги поставлены.  У меня сразу появился блеск в глазах. Соседи говорят, что я хожу и сияю. Это общение и новые друзья возвращают к жизни.»

А Римма Чучумова вспоминает, что почти 6 лет назад знакомые за руку привели ее на гимнастику в Дом культуры. Потом она узнала о хоре и многих других занятиях, которые предлагает комплексный центр.

РИММА ЧУЧУМОВА: «Свободного времени и энергии еще много! Занимаясь и встречаясь с людьми просто заряжаешься позитивом! Я приглашаю сюда всех пенсионеров. У меня стало очень много знакомых, а мои подруги глядя на меня тоже сюда пришли. Мы здесь занимаемся теннисом, скандинавской ходьбой, в хоре поем и атлетикой занимаемся. Везде, где только можно, мы приходим. И на экскурсии ездим.»

И таких историй еще очень много. Но, к сожалению, до сих пор не все серовчане знают, куда обратиться гражданам пожилого возраста или людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Сегодня Комплексный центр социального обслуживания населения провел День открытых дверей. Гости мероприятия могли поучаствовать в мастер-классе психолога Натальи Камышниковой, познакомиться с отделениями и услугами, которые предоставляет центр.

ИРИНА ПЕТРОВА, ДИРЕКТОР КОМПЛЕКСНОГО ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ Г.СЕРОВ: «Традиционно в сентябре месяце наше учреждения проводит день открытых дверей. За 31 летнюю историю мы, конечно, каждый год развиваемся и не стоим на месте. Сегодня мы пригласили всех желающих на наш День открытых дверей, чтобы рассказать о  нашей деятельности. Мы оказываем 8 видов услуг и около 90 услуг социального характера. Все, что нужно гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, инвалидам, гражданам пожилого возраста мы можем оказать.»

Комплексный центр 31 год предоставляет свои услуги жителям города. Основная работа сосредоточена на 5 отделениях. Например, отделение социального обслуживания на дому направлено на максимально возможное поддержание граждан и их социального, психологического и физического статуса, а социально-реабилитационное отделение создано для оказания услуг пенсионерам, инвалидам, а так же для обслуживания граждан, которые признаны нуждающимися в соцобслуживании.

В этом году для граждан был приобретён еще один автомобиль, чтобы услуга «Социальное такси» стала более удобной и доступной.  Для жителей сельской местности старше 65 лет эта услуга станет доступна уже с начала 2020 года в рамках программы «Демография».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.