Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Читателям библиотеки Мамина-Сибиряка рассказали о истории Серовского театра

Читателям библиотеки Мамина-Сибиряка рассказали о истории Серовского театра

19 сентября 2019 в 18:50
Категории: Новости

Читателям библиотеки Мамина-Сибиряка рассказали о истории Серовского театраЧитателям библиотеки Мамина-Сибиряка рассказали о истории Серовского театра

Познакомиться с театральным закулисьем пригласили всех желающих. В центральной городской библиотеке имени Мамина-Сибиряка сегодня состоялся интересный разговор о творчестве и жизни чеховцев.

Сегодня в Центральной библиотеке Мамина-Сибиряка свои двери открыла краеведческая гостиная, в этом сезоне получившая название «Малый город — большая история». В рамках проекта сотрудники и гости библиотеки будут знакомить слушателей с богатой историей нашего города, поднимать темы для обсуждения и отвечать на интересные вопросы. Первая в этом сезоне встреча была посвящена истории Серовского театра драмы им.Чехова. Ответственную задачу познакомить зрителя с городским театром взяла на себя заведущая литературной частью Раида Алексеевна Стрункина.

РАИДА СТРУНКИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЛИТЕРАТУРНОЙ ЧАСТЬЮ СЕРОВСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ  ИМ.А.П.ЧЕХОВА: «Я поняла, что надо лишний раз выходить за стены театра, больше выходить в народ и общаться. Потому что люди готовы к общению на абсолютно разные темы, тем более про театр. С любопытством и интересом все это слушалось даже теми, кто не ходит в театр. А что уж говорить, когда люди в театр ходят. Некоторые оказались очень подкованными и о прошлых постановках, и о тех, что идут сейчас. Повторюсь, что надо выходить к людям, думаю, что это очень важно.»

Сегодня на Краеведческой гостиной собрались не только заядлые театралы — таинственный  мир закулисья, пьесы, работа и жизнь актеров всегда вызывают хороший отклик и большой интерес. Слушатели активно задавали вопросы, делились собственным мнением и даже рассказали, какие постановки хотят видеть на сцене Серовского театр. А их, будем честными, немало. Это пьесы по уральским сказам Бажова или  мистическим произведениям Булгакова и Гоголя и постановки Евгения Шварца. А некоторые посетители гостиной поделились своей историей знакомства с театром. Например, Алевтина Немерова вспоминает, всю живя в Серове, она не посещала театральные постановки, предпочитая этому фильмы и книги. Но все изменилось 3 года назад.

АЛЕВТИНА НЕМЕРОВА: «Не каждый театр и не каждый год в юбилейный сезон на спектакль по пьесе Чехова «Вишневый сад» приглашает на главную роль «человека с улицы».  Я к театру не имела никакого отношения, я его даже не посещала! Но после 2 месяцев репетиций, когда я увидела все это изнутри, я влюбилась в театр до безумия! Я открыла совсем новые ощущения.»

В рамках проекта «Малый город — большая история» эта встреча не будет последней. В октябре слушателей познакомят с известными серовскими учителями.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.