Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Большой подарок для юных музыкантов

Большой подарок для юных музыкантов

19 сентября 2019 в 18:57
Категории: Новости

Большой подарок для юных музыкантовБольшой подарок для юных музыкантов

Порядка 7 миллионов из областного бюджета было выделено на покупку музыкальных инструментов в музыкальную школу. О новых роялях и гитарах расскажем далее.

С января 2019 года Серовская детская музыкальная школа начала работать в новом статусе, а именно как государственное бюджетное учреждение Свердловской области под руководством регионального Министерства культуры. Новый статус стал стартом для реализации дополнительных  возможностей творческого, профессионального и материально-технического развития школы. В рамках национального проекта «Культурная среда» школе выделили средства на обновление инструментальной базы. Теперь Детская Музыкальная школа будет наслаждаться новым живым звуком. Подарки получили практически все отделения музыкальной школы. Причем музыкальные инструменты высокого профессионального класса, которые отличаются не только звуком, но и свои происхождением.

ЛАРИСА ВЕРТОПРАХОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПО КЛАССУ ГИТАРЫ СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМ. Г. СВИРИДОВА:

«Эти гитары мастеровые. Сделаны из массива дерева. Это другой уровень звучания. У нас сейчас два инструмента. Изготовил мастер Владимир Кузнецов».

В комплекте с гитарами из клена и тиса есть кофры. Это отдельная радость для музыкальной школы. Инструменты теперь можно перевозить, не волнуясь за их безопасность. Первой опробовать семиструнную красавицу доверили лауреату международных и всероссийских конкурсов Софии Прохоровой.

СОФИЯ ПРОХОРОВА, УЧАЩАЯСЯ СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМ. Г. СВИРИДОВА:

«Звук мягкий, но басы хорошие можно сыграть. У нас есть свои хорошие гитары».

Новенькие пианино еще даже не настроили, но их звучание разительно отличается от старых. Тут сказывается и фирменное качество «Yamaha».  Здесь же новая мебель, которую не успели распаковать. А саксофон в руках неоднократного победителя многих фестивалей и конкурсов Никиты Новикова просто заливается веселеньким мотивчиком и чистым звуком тенора. Также как ксилофон и туба, они завершают комплектование эстрадно-духового оркестра. Теперь здесь, как говорят музыканты, полный боевой комплект.

ИРИНА МИШУСТИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕТСКОГО ЭСТРАДНО-ДУХОВОГО ОРКЕСТРА СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМ. Г. СВИРИДОВА:

«Мы очень рады, что нам приобрели инструменты. Саксофоны теперь есть баритон, тенор, альт, сопрано. Ребятам будет на чем играть».

Данная программа предусмотрела даже приобретение комплектующих к музыкальным инструментам, без которых, зачастую, очень сложно поддерживать учебный процесс и вести концертную деятельность.

НАТАЛЬЯ ФРИДРИХ, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМ. Г. СВИРИДОВА:

«Нам удалось приобрести 21 единицу инструментов. Кроме того, появилось интересное оборудование – интерактивные доски в теоретические классы сольфеджио, чтобы дети по-другому воспринимали не очень веселый для них предмет».

Педагоги  музыкальной школы отмечают, такие вложения непременно окупятся. Более качественные условия обучения дадут толчок для юных музыкантов к более глубокому пониманию музыки. Воспитанники серовской музыкальной школы и так на различных фестивалях и конкурсах выделяются уровнем исполнения, теперь с профессиональными инструментами смогут раскрыть все грани своего  мастерства.

НАТАЛЬЯ ФРИДРИХ, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМ. Г. СВИРИДОВА:

«У нас учится много талантливых детей. Нам уделяется большое внимание на самом высоком уровне. Перед нами стоят серьезные задачи. Теперь есть условия для их реализации».

Такое крупное приобретение и обновление инструментальной базы школы происходит впервые за последние полвека. Эта инвестиция в культурный потенциал не только школы, отмечают педагоги, но и всего города. это инвестиция в качество образования молодых талантливых музыкантов, которые, в благодарность, привозят домой победы и ставят новые, еще более высокие цели. А после окончания славят город и музыкальную школу на ведущих российских и мировых сценах. 3 октября в 18 часов на традиционном концерте, посвященном Международному дню музыки, пришедшие серовчане смогут насладиться новым звучанием классических произведений.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.