Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Когда душа требует песни

Когда душа требует песни

13 сентября 2019 в 18:50
Категории: Новости

Когда душа требует песниКогда душа требует песни

1 ноября народному коллективу хору русской песни «Уралочка» Серовского механического завода исполнится 20 лет творческой деятельности. Накануне лауреат и дипломант многих конкурсов и фестивалей разного уровня блистал на сцене фестиваля «Осеннее очарование». Наши коллеи пообщались с участниками «Уралочки» за кулисами и расспросили о коллективе и творческих планах.

Через два года народному коллективу хору русской песни «Уралочка» Серовского механического завода исполнится 20 лет творческой деятельности. Накануне лауреат и дипломант многих конкурсов и фестивалей разного уровня блистал на сцене фестиваля «Осеннее очарование». Наши коллеги пообщались с участниками «Уралочки» за кулисами и расспросили о коллективе и творческих планах.

«Перед вами выступает народный хор «Уралочка» Серовского механического завода».

Выступления народного коллектива хора Серовского механического завода «Уралочка» всегда проходят под громкие аплодисменты зрителей. Вот уже 18 лет коллектив дарит свое творчество, раскрывая многогранность, красоту и душевность русской песни. Коллектив сложился по воле случая, но участники собрались совсем не случайно. Их объединила песня.

ГАЛИНА ДУБРОВИНСКАЯ, СТАРОСТА НАРОДНОГО КОЛЛЕКТИВА ХОРА РУССКОЙ ПЕСНИ «УРАЛОЧКА» СЕРОВСКОГО МЕХАНИЧЕСКОГО ЗАВОДА:

«У нас цех №9  (новый был – товаров народного потребления). У них юбилей – 20 лет. Активист 9 цеха Любовь Николаевна говорит: « нужно концерт». Мы тогда собрали кто-где пел, в заводоуправлении хор был, в 9 цехе, в 14, и начали петь».

Истинные любители русской песни и настоящие труженики сцены – это все хор «Уралочка». За много лет творческой и концертной деятельности объездили все ближайшие города. При этом в репертуаре песни, которые трогают за душу и самих исполнителей, и зрителей. Именно за это хор получил звание «народного».

ВИКТОР УСОЛЬЦЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ НАРОДНОГО КОЛЛЕКТИВА ХОРА РУССКОЙ ПЕСНИ «УРАЛОЧКА» СЕРОВСКОГО МЕХАНИЧЕСКОГО ЗАВОДА:

«Удачней всего мы выступаем в родных стенах, в Серове. Три года назад добились 1 место, два года назад тоже 1 место на этом фестивале. А когда выезжаем в другие города в Североуральск, Карпинск, там крепкие хоры».

Коллектив небольшой, но един, как семья. Здесь есть свои традиции. Например, самый взрослый участник Жан Николаевич Шуплецов поведал о традиционных «обниманиях».

ЖАН ШУПЛЕЦОВ, УЧАСТНИК НАРОДНОГО КОЛЛЕКТИВА ХОРА РУССКОЙ ПЕСНИ «УРАЛОЧКА» СЕРОВСКОГО МЕХАНИЧЕСКОГО ЗАВОДА, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР В 1977-96 ГГ., ЛАУРЕАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ:

«Чувствую, что это моя вторая семья. Меня тянет. У нас обряд «обнимания». Они позволяют, чтобы я их обнял. А как мы отмечаем Дни рождения. Видимо, Господь нас благословил, чтоб мы долго были вместе. Потому не распадается столько лет, сцементирован».

Дни рождения и юбилеи тоже отмечают все вместе. Например, совсем недавно участницу хора поздравляли с «золотой свадьбой».

У каждого в хоре, кроме общего музицирования, есть ответственная миссия. Например, Любовь Постникова – бессменная ведущая всех программ. Она не просто представляет коллектив, а настраивает его на исполнение той или иной песни.

ЛЮБОВЬ ПОСТНИКОВА, УЧАСТНИЦА НАРОДНОГО КОЛЛЕКТИВА ХОРА РУССКОЙ ПЕСНИ «УРАЛОЧКА» СЕРОВСКОГО МЕХАНИЧЕСКОГО ЗАВОДА:

«Хор – это часть моей жизни, без которой я себя не представляю. Это наша семья. Когда нет долго репетиций, не хватает чего-то. В нашем коллективе обстановка и атмосфера очень хорошая всегда».

А Надежда Иванова по совместительству является стилистом хора. Костюмы «Уралочки» — это тоже визитная карточка серовских механиков.

НАДЕЖДА ИВАНОВА, УЧАСТНИЦА НАРОДНОГО КОЛЛЕКТИВА ХОРА РУССКОЙ ПЕСНИ «УРАЛОЧКА» СЕРОВСКОГО МЕХАНИЧЕСКОГО ЗАВОДА:

«Мы — механики. Я инженер-технолог, работала конструктором, потом в отделе кадров. Так что к швейному цеху отношения не имею. Мне просто нравится, когда мы все выглядим красиво. А шьют нам наряды в нашем швейном цехе, т.е. бюджетно получается».

«Уралочка» — это всегда праздник для зрителей. Их мастерство заставляет сердце сжиматься и разжиматься от красоты и переливов народных песен.

Но чаще всего они поют о родном Урале. В репертуаре есть песни заводских поэтов. На любой концертной площадке, где бы они не пели, хор «Уралочка» всегда в центре внимания и всегда в числе лауреатов. Хор для них не просто хобби, это семья, в которой царит тепло и любовь. Этим внутренним светом «Уралочка» щедро делится со своими почитателями, которых много даже за пределами родного механического завода. 1 ноября 2021 года, когда Серовский механический завод будет отмечать 90-летний юбилей со дня основания, «Уралочка» отметит свое 20-летие, что для хорового коллектива достаточно много. Но это творческое долголетие говорит о большой любви к песне, к делу и к нам, зрителям.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.