Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / На выборах проголосовали люди с ограниченными возможностями здоровья

На выборах проголосовали люди с ограниченными возможностями здоровья

9 сентября 2019 в 17:05
Категории: Новости

На выборах проголосовали люди с ограниченными возможностями здоровьяНа выборах проголосовали люди с ограниченными возможностями здоровья

Одним из главных принципов выборов ежегодно становится доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья. Наша съемочная группа проверила, как соблюдаются права этой категории граждан.

Не стал исключением по активности избирателей и участок 2497 в городской детской библиотеке, проголосовать сюда с самого утра также пришли немало серовчан. Но и во второй половине дня наблюдалось активное движение. Многие тоже привели с собой детей.

ТАТЬЯНА МЫЗНИКОВА: «Я пришла с дочерью. Выборы – это важный день. Мы переживаем за будущее наших детей, мы хотим, чтобы дети росли в правовом и социально направленном государстве».

ДМИТРИЙ ФЕДОРОВ, НАБЛЮДАТЕЛЬ ОТ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Раньше 8-ми люди даже пришли некоторые. Открылись вовремя. За первые полчаса человек 20 проголосовало. Все идет спокойно».

Все спокойно также и по словам председателя участковой избирательной комиссии, но запомнился интересный случай, который произошел в день голосования.

ЕЛЕНА ЛИСТРАТЕНКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЧАСТКОВОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ № 2497: «Голосование на нашем участке проходит спокойно. Люди идут равномерно. Впервые голосовавших было немного. Но был такой случай: пришел с мамой мальчик 16 лет и хотел проголосовать. Пришлось сказать, что ему еще рано, можно только через 2 года».

На этом же участке проголосовал и председатель Серовского отделения Всероссийского общества слепых Сергей Михеев, который впервые на выборах попробовал сделать это самостоятельно. И впечатления у избирателя, конечно, есть.

СЕРГЕЙ МИХЕЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕРОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА СЛЕПЫХ: «Сегодня я попробовал впервые проголосовать самостоятельно. Голосовал с трафаретом. Не сказать, что это идеальное условие, но можно проголосовать самостоятельно. Есть разработки более качественные, позволяют инвалиду даже тотально слепому самому голосовать. В Екатеринбурге они уже используются. Хотелось бы и у нас».

Вместе с представителями Серовского отделения общества слепых пришла на участок волонтер, бронзовый призер чемпионата мира по армрестлингу Оксана Насибуллина, которая сопровождала избирателей – людей с ограниченными возможностями здоровья в день выборов.

ОКСАНА НАСИБУЛЛИНА, ВОЛОНТЕР, БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО АРМРЕСТЛИНГУ: «Мы пришли с Сергеем и Тамарой Евгеньевной. Я ее проводила от дома сюда. Сергей более самостоятельный, он пришел сам. Вообще, они у нас самостоятельные, их только чуть-чуть направить, а так, они все делают сами».

На всех избирательных участках в день выборов работа кипела, конечно, до самого закрытия, а закрылись двери всех участков в 20 часов.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.