Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Свердловская область отметила День народов Среднего Урала

Свердловская область отметила День народов Среднего Урала

3 сентября 2019 в 18:50
Категории: Новости

Свердловская область отметила День народов Среднего УралаСвердловская область отметила День народов Среднего Урала

В минувшие выходные серовчане познакомились с обычаями и культурой национальностей  нашего региона. В стенах дворца культуры металлургов развернулась масштабная выставка в честь Дня народов Среднего Урала.  О том, чем удивила гостей праздника серовская многонациональная семья — далее в сюжете.

Урал — место красивое и уникальное. Наш регион является одним из самых многонациональных в России и насчитывает 160 народов, которые бережно хранят и приумножают свою культуру, обычаи и традиции, а их многовековая дружба  всегда остается важным достижением для россиян. На территории Свердловской области День народов Среднего Урала празднуется с 2002 года. В этом году многонациональная семья нашего города отметила свой праздник в стенах Дворца культуры металлургов.

НАТАЛИЯ МЕЛЬНИКОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ: «С 2002 года День народов Среднего Урала празднуется на всей территории Свердловской области. Серовский городской округ – не исключение. Наш город достаточно многонационален, здесь проживают разные народы: татары, башкиры, поляки, армяне и многие другие, а на территории города работают разные национальные объединения. Такие мероприятия нам просто необходимы и важны – они еще раз показывают, что мы едины, мы все — большая дружная многонациональная семья с разной культурой.»

Для гостей праздника представили выставку народных промыслов.  Все желающие могли поучаствовать в создании кокошника и браслетов из шерсти, а Центр детского творчества удивил мастер-классами по созданию кукл-оберегов и лепке из соленого  теста. Также участники выставки показали различные национальные костюмы, необычные блюда национальной кухни, а также кукол и сундуки ручной работы.  Сотрудники Серовского исторического музея представили один из интереснейших уральских промыслов — тагильские расписные подносы разной техники выполнения и формы.

Мы не могли пройти мимо интересного подворья народов манси, организованное сотрудниками и студентами Серовского филиала областного медицинского колледжа. По словам  Валентины Хвостанцевой, интерес к этой культуре появился в 2012 году, когда в колледж пришел учиться студент — представитель коренного населения Ханты-Мансийского автономного округа , которое в данный момент исчезает.

ВАЛЕНТИНА ХВОСТАНЦЕВА, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОГО ФИЛИАЛА СВЕРДЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА: «Мы решили изучать эту культуру и дали клич среди студентов и сотрудников. И вот с 2012 года мы пополняем ассортимент тех вещей, которые есть сейчас. С этого же года студенты из Ханты-Мансийского автономного округа и их родители с удовольствием передают нам скульптуры, шкатулки ручной работы, платья и вещи этого народа. Мы гордимся тем, что у нас есть на сегодняшний день. Ежегодно мы показываем эту выставку на Дне народов Среднего Урала в Екатеринбурге, и были приятно удивлены, что такое большое мероприятие сегодня проходит в нашем городе.»

А центр татро-башкирской культуры «Чулпан» встречал своих гостей песнями и традиционными блюдами — чак-чаком и жеймэ.

РОЗАЛИЯ СИНЦОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ТАТАРО-БАШКИРСКОЙ КУЛЬТУРЫ «ЧУЛПАН»: «Сегодня мы традиционно выставили татарское подворье и хотели сделать уклон на 1 сентября – день знаний. Мы представили татарские книги и информацию для тех, кто хочет изучать татарский язык.»

Торжественная часть началась с поздравления председателя думы Серовкого городского округа Альберта Юсупова, который в этот день тоже посетил  многонациональную выставку и познакомился с жизнью, бытом и культурой народов, живущих на Среднем Урале.

 

АЛЬБЕРТ ЮСУПОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМЫ СГО: «Меня всегда удивляет наш народ, который един в решении всех поставленных задач, един в радостях, в преодолении всех трудностей. Сегодня, проходя эту выставку, я увидел разнообразие культур народа, жизни! Конечно, смотря на всю эту красоту, на то, что люди делают своими руками, вкладывают свою душу – гордишься за многочисленный народ, который хоть и со своей культурой и религией, но один.»

На сцене малого зала Дворца культуры металлургов для посетителей праздника выступили творческие коллективы нашего города.

К слову, 1 сентября в Екатеринбурге к празднованию Дня народов Среднего Урала присоединился представитель общественной палаты Свердловской области Антон Шипулин. В соцсетях он поздравил причастных к празднику и прокомментировал, что «считает крайне важным узнавать как можно больше о культуре и истории людей, поскольку это только укрепляет дружбу между народами. Такие праздничные мероприятия – отличная для этого возможность.»

День народов Среднего Урала —  удивительный праздник мира и дружбы, который еще раз доказывает, что какими бы разными мы не были, все мы — одна семья.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.