Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Как участвуют в голосовании жители труднодоступных поселков и деревень?

Как участвуют в голосовании жители труднодоступных поселков и деревень?

3 сентября 2019 в 18:56
Категории: Новости

Как участвуют в голосовании жители труднодоступных поселков и деревень?Как участвуют в голосовании жители труднодоступных поселков и деревень?

Как участвуют в голосовании жители труднодоступных поселков и деревень? Наша съемочная группа отправилась вместе с избирательной комиссией к домам на станции Урай, где зарегистрированы всего 13 человек.

До станции Урай из Серова путь на поезде в сторону Сосьвы займет меньше часа. Все это время можно любоваться пробегающими за окном пейзажами, пить горячий чай или читать любимую книгу, на время отключившись от суеты повседневной жизни. Но накануне среди пассажиров единственного вагона можно было встретить не только жителей этой территории и дачников. С переносной урной-чемоданчиком для голосования в отдаленный населенный пункт отправилась избирательная комиссия.

Константин Воронин, председатель Серовской городской территориальной избирательной комиссии: «Особенность территории – она удалена от избирательного участка и добраться автотранспортом в день голосования невозможно. Поэтому комиссия начинает досрочное голосование. По списку – 13 избирателей, бюллетеней взяли чуть больше, на случай, если он будет испорчен. Остальное – как всегда: паспорт, хорошее настроение! Еду на работу в родную деревню впервые.»

Получается, жителям труднодоступных территорий доставляют бюллетени буквально на дом. Станция Урай – первая среди отдаленных, впереди у комиссии работа в Поспелково и Морозково. Едва поезд привез к нужной остановке и отправился дальше – наступает почти звенящая тишина. Вокруг поле и лес, за деревьями прячутся несколько домов по одну сторону железной дороги и еще несколько – по другую.

Первой в дом пришли к Валентине Самойловой и сперва формальные процедуры – проверка и опечатывание урны, а уже потом бюллетень в руки. Вместо стенок кабинки папка из под документов. Гостей с избирательного участка на Урае ждут, а вот за политикой из-за вороха домашних хлопот следить успевают не всегда.

Валентина Самойлова: «Жили на Филькино, потом нам дали эту квартиру. Муж работал на путях, я сидела с ребятками, сюда переехали – второй родился. А живется тут… ну, красиво очень, правда раньше сюда и вагон-лавка ходил, а сейчас все отменили. Я и сама депутатом была 12 лет, но это давно было, сейчас бабушка-старушка. Что хоть выбираем то?»

Первый бюллетень в урне и попрощавшись с Валентиной, комиссия отправляется в соседний дом. Здесь живет 88-летняя Саима Салаватуллина. Несмотря на возраст и помощников рядом – она активная, следит за хозяйством и выкашивает траву около дома.

Саима Салаватуллина: «Уже не помню с какого года здесь живу. Живется тут неплохо, сама постараешься и все хорошо, а в городе… Я все тут перед домом выкосила! Серпом!»

Чтобы пройти к другим домам, пришлось вернуться к станции и перейти на другую сторону железнодорожных путей. Издали виднеется основательный двухэтажный дом. Правда, большая часть квартир здесь давно не жилые, а где горит свет – это живут не зарегистрированные на территории люди. Поэтому для участия в голосовании им придется выбираться в Серов. Последний из тех, кто сегодня зарегистрирован на территории и проживает тут фактически – Сергей. Дома застали только его супругу, сам Сергей отправился на лодке вниз по реке ко второму огороду семьи.«Не пугайтесь там, мы там огород садим, а в доме никто не живет. Там собака злая!»

По указанному маршруту, комиссия нашла и Сергея, занятого в огороде. Он, конечно, рассказал гостям про нынешний урожай, в том числе и про арбузы.

Здесь процедура та же, правда условий комфортно расположиться еще меньше. Пришлось ставить заветную «галочку» буквально на весу. В момент волеизъявления гражданина, представитель участковой комиссии отвернулась, дабы соблюсти все формальности. Несмотря на полевые условия работы.

Сергей Каштанов: «53 году тут живу, и хорошо живу! Пока не топит… Пока вода идет, торопимся картошку надо убрать. Выращиваем много чего, мыши одолели в этом году, всю свеклу съели!»

Обратный поезд, который едет из Карпунино в Серов, отправляется половине девятого вечера, а это значит, что у комиссии было два часа на работу здесь. С таким количеством избирателей, даже осталось время до отправления, можно подышать свежим воздухом, поесть дикой малины. Мы возможностью тоже воспользовались и осмотрелись вокруг. Вот на двухэтажке «привет из прошлого» — таксофон, который давно не работает. В этой части поселка, на самом деле, хорошо работает сотовая связь и даже мобильный интернет. Большую часть домов занимают дачники, уезжают сюда на лето и занимаются огородом, потом снова возвращаются к привычной жизни в городе.

Ольга Бобылева: «Мы на Сортировке живем, у нас раньше на другой стороне был дом из шпал сделанный, а здесь хороший теперь. Здесь хорошо, но когда вода поднимается, все топит! Зато чистый воздух, приезжаем, отдыхаем.»

Удивительно, как всего за пару десятков километров от города может поменяться жизнь. Избирательная комиссия, путешествуя по отдаленным поселкам, выполняет не только прямые обязанности, но и примеряет на себя роль психологов, слушают о чаяниях. Пока есть время перед отправлением поезда, можно наконец-то остановить жизненный поток и порассуждать о важном.

Людмила Сотникова и Ольга Ферро, представители УИК №: «Выросла на Черноярке, приезжали часто сюда, было здесь много чего, и школа, и клуб, магазин. Теперь ничего нет. Ну вот правда, приезжаем голосовать, а они нам выкладывают все свои проблемы, мы все выслушиваем, принимаем, но сделать ничего не можем. На территориях ничего нет. Ни медицины, ни магазинов. А как в город переехать? Жить где?»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.