Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Начальник управления образования Александр Колганов: «Иногда просто хочется стать учеником»

Начальник управления образования Александр Колганов: «Иногда просто хочется стать учеником»

29 августа 2019 в 18:39
Категории: Новости

Начальник управления образования Александр Колганов: «Иногда просто хочется стать учеником»Начальник управления образования Александр Колганов: «Иногда просто хочется стать учеником»

Буквально считанные дни остались до 1 сентября, которое в этом году  выпадает на выходной день — воскресенье, поэтому День знаний будет отмечаться в понедельник, 2-го числа. По традиции повсеместно пройдут праздничные мероприятия, торжественные линейки. В Серовском городском округе за школьные парты сядут порядка 1100 первоклашек, для которых День знаний станет, конечно же, одним из самых главных дней в жизни. В памяти он до сих пор и у многих взрослых. Сегодня своими воспоминаниями о школьных годах с нами поделился начальник управления образования Александр Колганов.

«Школьные годы чудесные». Лучше, наверное, сказать невозможно. Начнутся они уже очень скоро и для многих серовских девчонок и мальчишек, новоиспеченных первоклассников. Конечно, с началом нового этапа в жизни их особо поздравят руководители городского округа, в том числе, начальник управления образования Александр Колганов, который также помнит свой первый День знаний, 1 сентября, оставляющий неповторимый след в сердце, наверное, каждого человека.

АЛЕКСАНДР КОЛГАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: «Примерно 1100 ребят пойдут в школу. В этом году мы праздник будем отмечать 2 сентября. У нас начинаются линейки с 8 часов утра, до 14 часов мы будем проводить праздничные мероприятия в образовательных учреждениях, и я уверен, что первоклассникам этот день запомнится. Свой 1 сентября я тоже помню. Я помню, что это был солнечный день, довольно-таки морозный. Мама срезала гладиолусы, георгины, дала букет. Я взял портфель, потому что я собирался в школу. Родители меня проводили, не совсем до школы, но 1 сентября, конечно, случилось. Я помню, как волновался на линейке и с нетерпением ждал, когда же нас все-таки запустят в школу, когда я смогу сесть за парту. И когда случился этот момент, учительница взяла за руку ребят, мы выстроились парами и пошли в класс. Учился я в школе № 21 на Новой Коле. Родился там и школу тоже заканчивал на Новой Коле. Я помню практически каждый свой учебный год. Помню те мероприятия, которые у нас проходили. У нас была очень насыщенная, очень интересная жизнь. 11 классов у нас заканчивали 27 человек, это примерно столько же, сколько и сейчас ребят учатся, т.е. это полный комплект класса. И школьные годы только положительные эмоции вызывают, и иногда просто хочется стать учеником».

Учеба, как говорит Александр Александрович, давалась легко, и не было такого разделения – любимый предмет, или нелюбимый. Но, все же, очень нравилась математика, геометрия, история, физическая культура. И в дальнейшем, после школы жизнь оказалась связанной с педагогикой.

АЛЕКСАНДР КОЛГАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: «С выбором профессии получилось немного спонтанно. После окончания 11 классов получилось так, что я попал в педагогический институт, закончил его в 2002 году, и начал работать учителем истории и обществознания. Я до 2005 года работал учителем в школе № 21, а с 2005 года на протяжении 11 лет был директором школы № 1 города Серова. В нашей жизни происходят такие моменты, когда приходится делать выбор, и в своей жизни я сделал выбор, и перешел на работу в управление образования. Очень люблю приходить к детям и в детские сады, и в школы. Очень люблю с ними общаться. Живое общение позволяет делать какие-то выводы по работе, что-то улучшать, получать эмоции. Видно, когда ребенок доволен, когда он стремится что-то сделать, это значит, что вся наша система образования работает в правильном направлении и обязательно наши выпускники будут в жизни успешны».

В преддверии 1 сентября, конечно же, есть, что сказать и детям, и их родителям, и мы попросили сделать это руководителя управления образования.

АЛЕКСАНДР КОЛГАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: «Я бы хотел пожелать детям, чтобы они не переставали трудиться, потому что образование на сегодняшний день – это одно из определяющих условий дальнейшего устройства своей жизни. К родителям хотел бы обратиться и попросить их помогать детям, сопровождать их на протяжении всей школьной жизни, слушать детей, разговаривать с ними, чтобы ребенок мог успешно учиться, определиться в жизни, затем определиться со своей будущей работой. Ну, и, конечно же, нам бы очень хотелось, чтобы наши выпускники после окончания ВУЗа возвращались в Серовский городской округ, выбирали профессию учителя, чтобы мы дальше продолжали развивать образование и работать на благо нашего любимого города».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.