Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.32 ₽ Евро: 100.28
Главная / Новости / «Успех каждому ребенку»

«Успех каждому ребенку»

28 августа 2019 в 18:03
Категории: Новости

«Успех каждому ребенку»«Успех каждому ребенку»

Концепция персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка»  в первую очередь направлена на повышения вариативности, качества и доступности внешкольного образования для каждого ребенка. Не так давно на брифинге в Управлении образования сообщили о внедрении этой системы в серовских школах и о том, что с 2020 года на каждого школьника будет выдаваться сертификат на оплату сертифицированных обучающих программ. Сегодня расскажем о технологии самой процедуры учета.

Мы уже рассказывали, что с этого года запущен новый федеральный проект «Успех каждому ребенку», главной задачей которого является, во-первых, учесть каждого ребенка в системе, и, во-вторых, увеличить количество вариантов дополнительного образования.  Первый этап уже начался. 20 родителей, которые следят за новостями, уже зарегистрировались в навигаторе информационной системы: 66.pfdo.ru и начали изучать реестр образовательных услуг на территории округа.

ЕЛЕНА ЗАЦЕПИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ СГО: «Основная задача обеспечить права каждого ребенка на получение дополнительного образования. Сертификат – это обязательство и гарантии государства по оплате услуг. Ребенок имеет право записаться в любую секцию или кружок, в какой он хочет. Для этого сформирован реестр. Программы должны быть лицензированы».

Напомним, что персонифицированное дополнительное образование – это система, в которой родители смогут выбрать для своего ребенка любую лицензированную программу для обучения в любом образовательном учреждении из реестра. Это касается программ, которые важны и актуальны для округа и области. Например, в ЦДТ это кружки робототехники, кройки и шитья, авиамоделирования или резьбы по дереву. Какие программы будут лицензированы образовательное учреждение решает самостоятельно. Что сейчас нужно сделать родителям, так это зарегистрироваться в системе.

ОКСАНА РУБАН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЦДТ: «Получить сертификат можно двумя способами. Первый: родитель или ребенок 14 лет регистрируется на портале 66.pfdo.ru. на электронную почту придет два документа: выписка из реестра и заявление. Заявление нужно представить в образовательную организацию, где ребенок будет получать дополнительное образование».

Зарегистрироваться можно и в самом учебном заведении, т.е. прийти с документами, написать заявление и все. Сертификаты, которые будут выдаваться на третьем этапе проекта с 2020 года, не требуют родительской платы. Он даст возможность выбрать любую программу из списка и обучаться в любой школе.

ЕЛЕНА ЗАЦЕПИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ СГО: «Раньше выбор был по общеразвивающим программам. Сейчас в реестре выделены программы предпрофессиональные, значимые и общеразвивающие. Ребенок мог выбрать в рамках одной организации раньше. Сейчас может выбрать любую организацию. Каждый сертификат будет иметь свою стоимость. Деньги будут списываться и пополняться на следующий год. Но это не будет касаться родителей».

На данном этапе родителям нужно просто пройти процедуру регистрации и выбрать ребенку кружок или секцию. Как это сделать, мы попробовали объяснить в сюжете. По всем вопросам или уточнениям вы можете обращаться в Управление образования или непосредственно в учебные заведения, где ваш ребенок может получать дополнительное образование.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.