Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / 25 августа исполнилось 75 лет со дня гибели татарского поэта Мусы Джалиля

25 августа исполнилось 75 лет со дня гибели татарского поэта Мусы Джалиля

26 августа 2019 в 19:23
Категории: Новости

25 августа исполнилось 75 лет со дня гибели татарского поэта Мусы Джалиля25 августа исполнилось 75 лет со дня гибели татарского поэта Мусы Джалиля

25 августа, в годовщину казни Героя Советского Союза Мусы Джалиля и его соратников,  в Серове прошла церемония возложения цветов у дома по улице Агломератчиков 9, где в 1932 году жил и работал татарский поэт. О памятном митинге далее в сюжете.

В минувшие выходные исполнилось 75 лет со дня гибели Героя Советского Союза,  поэта Мусы Джалиля и десяти его соратников. Советские патриоты татарской группы сопротивления фашизму, вошедшие в историю как Джалиловцы, по приговору имперского суда были обезглавлены на гильотине в берлинской тюрьме Плетцензее  25 августа 1944 года..

Розалия Синцова, руководитель Центра татаро-башкирской культуры «Чулпан»: «Сегодня очень важная для татар дата. Этот день мы помним и будем помнить всегда, потому что Муса Джалиль — это великий татарский поэт, который был казнен 25 августа 1944 года со своими десятью соратниками в берлинском концлагере Плетцензее. Они погибли, сражаясь за родину, помня о том, что за их поступком будущее наших жителей.»

Место проведения памятного митинга было выбрано не случайно. В 1932 году Муса Джалиль приезжал в наш город, который в то время носил имя Надеждинск, со служебной командировкой, и встречался с металлургами и жителями города, а также посетил татарскую школу № 6. В 1983 году в Серове по адресу Агломератчиков 9, где 4 дня жил и работал поэт, открыли памятную доску, посвященную Мусе Джалилю.

Митинг, организованный центром татаро-башкирской культуры «Чулпан», собрал почитателей творчества поэта. Жители и гости нашего города выразили благодарность Джалиловцам за их подвиг и исполнили стихи великого поэта на русском и татарском языках.

Габбас Зиннатуллин: «Мы, серовчане, гордимся тем, что проживаем и трудимся в городе, жители которого чтят и любят Мусу Джалиля. Подтверждением того — сегодняшний митинг, который проводится уже много лет и «Джалиловские чтения», в которых принимают участие больше 100 почитателей поэзии великого татарского поэта.»

Мероприятие закончилось церемонией возложения цветов. Также все желающие могли посетить выставку в Детской библиотеке, посвященную татарскому поэту, его работе, семье и военным годам.

Напомним, что центр татаро-башкирской культуры «Чулпан» 5 лет подряд проводит конкурс «Джалиловские чтения», где серовчане не только читают стихи любимого поэта на разных языках, но и делятся собственным творчеством. Серов по настоящему чтит память великого татарского поэта. Руководитель  центра “Чулпан” Розалия Синцова поделилась с нами, что в следующем году в нашем городе появится памятник, посвященный Мусе Джалилю.

Розалия Синцова, руководитель татаро-башкирской культуры «Чулпан»: «Эта идея появилась у нас давно и была поддержана конгрессом татар Свердловской области и  Всемирным конгрессом татар.  На сборе татар Свердловской области нам пообещали, что памятник изготовят, если мы найдем место для установки в городе Серов.»

На данный момент администрация города предоставила 3 места для установки памятника — выбор пал на площадку у Детской библиотеки по улице Победы.  Почитатели творчества поэта и общество серовских татар выражают надежду, что в следующем году в городе появится еще один объект, посвященный Мусе Джалилю.

 

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.