Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Пойти и не вернуться

Пойти и не вернуться

15 августа 2019 в 20:07
Категории: Новости

Пойти и не вернутьсяПойти и не вернуться

Несколько советов грибникам, которых сейчас в серовских лесах очень много, дали специалисты Управления гражданской защиты. Но те, кто ходит в лес за грибами и ягодами, не боится заблудиться. Об этом мы тоже спросили. Смотрим сюжет.

Конец лета всегда ассоциируется с урожаем, в том числе сбором грибов. Целыми семьями любители лесных даров забираются в чащи, чтобы запастись на зиму ягодами, грибочками, орехами. При этом порой забывая про собственную безопасность. Поэтому сейчас по всей стране все чаще происходят случаи, когда в погоне за возможностью набрать  грибов, люди теряются и потом не могут выбраться назад. В Серове, к счастью, пара заблудившихся грибников сама нашла дорогу. Но напомнить правила походов в лес будет не лишним.

ЭДУАРД ПРОЩЕНКО, НАЧАЛЬНИК ЕДДС УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ СГО:

«Если заблудились, не паниковать. Попробуйте сориентироваться. Звоните «112». Даже без сим-карты вы попадете на службу спасения. Будут организованы поиски».

Выполняя простые правила поведения и не только в лесу, вы можете обезопасить себя от возможных неприятностей и избавить своих близких от ненужных волнений. Даже среди опытных грибников, порой, бывают «потеряшки». Серовчане еще не забыли случай с Романом Скурихиным, который целую неделю плутал по лесу, пройдя 80 км. Но чужой опыт не учит. Почти каждый грибник уверен, что он хорошо ориентируется в лесном массиве, а опытный лесник всегда найдет дорогу.

СТЕПАН, ГРИБНИК:

«Не боитесь заблудиться?

Не боюсь.

Знаете, что нужно делать, если вдруг заблудитесь?

Знаю.

Стоит это ведро жизни?

Нет, конечно».

Если заблудились, звоните в службу «112». Ваше местоположение отследят и направят помощь. Но идя в лес, вы должны подготовиться к возможным задержкам, то есть иметь воду, спички, нож, часы. И обязательно предупреждайте близких, где вы будете заходить в лес и сколько планируете там пробыть, чтобы они могли вовремя забить тревогу.

ЭДУАРД ПРОЩЕНКО, НАЧАЛЬНИК ЕДДС УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ СГО:

«За две недели было 4 обращения. Но люди вышли сами. Прислушивались. В любом случае оператор пытается сориентировать людей: где солнце во время захода и т.д.»

А кроме возможности заблудиться, есть еще шанс нарваться на лесного зверя. А этим летом косолапого «хозяина леса» на окраинах Серова замечали уже дважды. Избежать встречи с лесным гигантом или отпугнуть его тоже можно при помощи соблюдения несложных правил. Но эта рекомендация для очень опытных грибников. А если вы впервые собрались в лес, то делайте это хотя бы вместе со «знатоками» лесных троп. И тем более, не пускайте туда детей без присмотра. Не уверены – не рискуйте. Для вас и для ваших близких грибы не могут быть дороже жизни.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.