Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Если хочешь быть здоров – прививайся!

Если хочешь быть здоров – прививайся!

15 августа 2019 в 19:55
Категории: Новости

Если хочешь быть здоров – прививайся!Если хочешь быть здоров – прививайся!

С 1 сентября стартует прививочная кампания против гриппа и других опасных заболеваний. Как серовчане прививались в прошлом году и зачем надо это делать опять – мнение врача-эпидемиолога далее

Ежегодно врачи буквально  упрашивают серовчан обезопасить себя от гриппа, сделав необходимую прививку. Надо сказать, что за последние годы их увещевания находят отклик у горожан. Но все равно эта цифра значительно ниже необходимого уровня.

ЮЛИЯ НИКОЛАЕНКО, ВРАЧ-ЭПИДЕМИОЛОГ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:

«У нас ежегодно увеличивается число прививаемых. Более 40 тысяч привито в этом году. Раньше было 20%. Увеличивается число самой вакцины и число привитых».

С 1 сентября стартует новая прививочная кампания, которая должна уберечь город от эпидемии гриппа. Активная и массовая вакцинация – это, как раз, главный рычаг в борьбе с очень опасным своими осложнениями заболеванием.

ЮЛИЯ НИКОЛАЕНКО, ВРАЧ-ЭПИДЕМИОЛОГ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:

«Напомню, какие категории граждан подлежат бесплатной вакцинации. Это школьники и дошкольники, студенты, медицинские работники, работники учреждений образования, лица старше 60 лет, работники транспорта и коммунальной сферы. Кроме того, бесплатная вакцинация для лиц с хроническими патологиями, которые состоят на диспансерном учете, и для других групп риска».

Вакцина бесплатна для большинства жителей, а кроме того, доступна для тех, кто не входит в список обязательных для прививок групп. Сделать прививку можно уже сейчас в прививочных кабинетах поликлиник и в сельских фельдшерско-акушерских пунктах. Привиться можно и от другого опасного заболевания – пневмонии.

ЮЛИЯ НИКОЛАЕНКО, ВРАЧ-ЭПИДЕМИОЛОГ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:

«В этом году заболеваемость пневмонией была на 40% выше средних многолетних показателей. И сейчас остается высокой. Можно привить детей от пневмонии. До 2 лет бесплатно прививаются все дети».

Если не хотите мучиться от бронхита, менингита, пневмонии или других опасных для жизни болезней после перенесенного гриппа, то медики рекомендуют вовремя сделать прививку. Это самая надежная и эффективная защита. Не надо надеяться на «авось», лучше заранее создать мощный барьер между своим организмом и вирусом. И тогда победа точно будет за вами.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.