Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Строительство школ и жилья в регионе. Губернатор провел встречу с застройщиками

Строительство школ и жилья в регионе. Губернатор провел встречу с застройщиками

8 августа 2019 в 20:11
Категории: Новости

Строительство школ и жилья в регионе. Губернатор провел встречу с застройщикамиСтроительство школ и жилья в регионе. Губернатор провел встречу с застройщиками

Евгений Куйвашев обсудил с застройщиками механизмы их активного включения в процесс строительства школ и детских садов. Напомним, переход на односменный график учебы – один из Указов главы государства.

Губернатор Евгений Куйвашев 7 августа обсудил с региональными застройщиками механизмы их активного включения в процесс строительства школ и детских садов в муниципалитетах Свердловской области. Речь идет о поиске оптимальных вариантов государственно-частного партнерства и нестандартных подходов к созданию современной и доступной образовательной среды. Во встрече приняли участие члены правительства региона и представители практически всех строительных компаний, работающих в Свердловской области.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:
«Потребность в школах есть не только у Екатеринбурга. Нам нужен нестандартный подход в решении задачи по переходу в односменный режим. Здесь же встает вопрос обеспечения жильем новых микрорайонов»

Задача по переводу образовательных учреждений в регионах страны на режим работы в одну смену поставлена Президентом России. В Свердловской области для выполнения поручения главы государства в 2016-2018 годах создано 16,5 тысяч новых мест для учеников. В этом году планируется ввести еще 6,7 тысяч мест. Всего до 2022 года в муниципалитетах региона предполагается сдать в эксплуатацию более 20 построенных или полностью реконструированных общеобразовательных учреждения. Однако даже при таком высоком темпе возведения объектов региону их может не хватить, поскольку численность детей школьного возраста каждый год в Свердловской области увеличивается на 15 тысяч человек. Наибольший рост ожидается в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Березовском, Ревде и Среднеуральске. Поэтому, по словам Евгения Куйвашева, при решении задач по строительству школ нужно учитывать среднесрочный и долгосрочный демографический прогнозы. В качестве примера глава Екатеринбурга Александр Высокинский представил участникам совещания «тепловую карту», на которой аккумулирована информация о существующих образовательных учреждениях, планируемых к строительству, а также наглядно представлены территории города, где ощущается дефицит мест для школьников и дошкольников.

Губернатор призвал участников строительного рынка изучить эту потребность и включиться в решение задач, стоящих перед регионом. При этом Евгений Куйвашев и члены свердловского правительства выразили готовность к поиску решений для того, чтобы экономика такого «школьного строительства» была эффективной. По словам главы региона, в последнее время областные власти фиксируют интерес федеральных застройщиков к реализации проектов в Свердловской области.

Губернатор по итогам встречи с руководителями строительных компаний принял решение о создании двух рабочих групп. Первая будет заниматься непосредственно вопросами строительства объектов, и возглавит ее заместитель губернатора Сергей Швиндт. В зоне ответственности второй будет решение финансово-экономических вопросов. Этот блок возглавит заместитель главы региона Олег Чемезов. Координировать работу поручено первому заместителю губернатора Алексею Орлову.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.