Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / В продолжение темы натуральных продуктов

В продолжение темы натуральных продуктов

31 июля 2019 в 18:11
Категории: Новости

В продолжение темы натуральных продуктовВ продолжение темы натуральных продуктов

На днях мы уже рассказывали о новых правилах торговли молочными и молокосодержащими продуктами. сегодня расскажем, как проходят проверки Роспотребнадзора в торговых точках города, где мы с вами покупаем эти богатые кальцием питательные продукты.

Проверки Роспотребнадзора в торговых точках Серова идут полным ходом. В центре внимания – молочная и молокосодержащая продукция, вернее исполнение новых требований по ее выкладке. Сегодня проверка состоялась в магазине №11, где тоже торгуют необходимыми в любой семье молочными продуктами питания.

СВЕТЛАНА ЖДАНОВА, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ – ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Всего организовано 4 проверки. Проверено 15 объектов. Выявлены нарушения. Составлено 2 протокола с предупреждением. Предприниматели активно откликнулись. Стараются привести выкладку в соответствии с Законодательством».

Светлана Жданова отметила, что почти все объекты торговли живо откликнулись на новые требования к правилам. Многие узнали об изменениях совсем недавно, но успели привести в соответствие полки холодильников и витрин. Сопровождающие надписи «без заменителя молочного жира» и «с заменителем» отделяют продукты с добавками от натурального молока, кисломолочки или сыров и масла.

ИРИНА ДЕНИСОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ МАГАЗИНОМ №11: «Считаю, что это правильно. Покупатель должен знать, что он покупает. Люди сейчас, наоборот, стали интересоваться, есть ли в продукте заменители. Мы объясняем. Это право выбирать то, что человек хочет».

Проверки Роспотребнадзора будут продолжаться до конца года. За этот период замечания, которые вынесут специалисты должны быть устранены. А кроме того, в Свердловской области начались проверки больших сетевых магазинов.

СВЕТЛАНА ЖДАНОВА, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ – ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В Свердловской области уже проверены крупные торговые сети «Ашан», «Магнит, «Монетка». В Серове тоже будут проверены федеральные сети. Но мы выходим на объекты, которые расположены на территории нашего обслуживания».

Напомним, что изменения по выкладке молочной и молокосодержащей продукции вступили в силу с 1 июля. Предприятиям торговли рекомендовано указывать, в каких продуктах есть растительные жиры, а какие произведены из натурального молока, чтобы мы – покупатели – сами выбирали, что есть и пить —  настоящее живое или суррогат. Если вы еще не обратили внимание на надписи, то сейчас самое время.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.