Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / В Серове прошел фестиваль японской культуры  Kawaii-Fest

В Серове прошел фестиваль японской культуры  Kawaii-Fest

30 июля 2019 в 17:00
Категории: Новости

В Серове прошел фестиваль японской культуры  Kawaii-FestВ Серове прошел фестиваль японской культуры  Kawaii-Fest

Сообщество любителей японской культуры, анимационной мультипликации и компьютерных игр в Серове развивается последние несколько лет. Накануне во Дворце культуры железнодорожников прошел фестиваль Кавай фест, который объединил  фанатов аниме.

Преснякова Полина, корреспондент: «Серов охотно принимает все новое и интересное. Сегодня во Доме культуры железнодорожников пройдет первый на севере Свердловской области фестиваль японской культуры и косплея «Kawaii-Fest». О том, что это такое и почему молодые люди перевоплощаются в персонажей любимых мультфильмов и компьютерных игр – узнаем прямо сейчас.»

Анастасия Аксенова, организатор фестиваля японской культуры «Kawaii-Fest»: «Сегодня мы проводим фестиваль японской культуры. У нас были трудности, но наконец-то все получилось. Люди приходят и всем очень весело. К нам приехали гости из Екатеринбурга, Карпинска, Североуральска и Алапаевска. У нас будет много выступлений – это косплей, кавер денс и еще много интересного.»

Это необычное увлечение за последние 10 лет стремительно набирает обороты в России. И это не удивительно. Японская культура для нас кажется интересной и необыкновенной, а аниме — японская мультипликация, показывает истории о жизни подростков, супергероях и даже альтернативное развитие нашей планеты. Это не могло не тронуть сердца фанатов и, конечно же, молодые люди стремятся примерить на себя образы любимых персонажей.

Не будем скрывать, что первым наше внимание привлек костюм космического десантника из вселенной игр Вархаммер 40.000. По словам Сергея Калашникова, который смело перевоплотился в образ, костюм разрабатывался около 6 лет. Воплотить в жизнь такую идею ему помогла серовская мастерская AlexGroup. Для Сергея «Kawaii-Fest» стал первым мероприятием.

Сергей Калашников, участник фестиваля: «Сегодня я в образе космического десантника из вселенной Вархамер 40000. Костюм делался очень долго, потому что были перерывы и материальной поддержки не было. Этот костюм я делал около 6 лет. Костюм делали из всего, что под рукой, начиная от детских ковриков, картона и бумаги, заканчивая эпоксидной смолой и папье маше. Все это держится на гвоздях и саморезах, как и положено во вселенной Вархамер.»

Еще один запоминающийся образ принадлежит Алексею Холодову, который приехал из города Екатеринбург. Свой костюм он называет  пневматическим органистом и признается, что сшить и придумать образ ему помогла супруга, с которой на аниме фестивалях в тандеме они выступают с 2012 года и уже имеют в копилке интересные проекты.

Алексей Холодов, участник фестиваля: «Прежде всего, здесь два костюма в одном. Основа – это исторический костюм первой половины XIX века в стиле бидермайер, примерно Пушкинской эпохи. Его делала моя супруга для бала. Потом, поверх этого костюма я добавил стимпанк атрибуты – это гоглы, маску и, самое главное, декоративный музыкальный инструмент, который я называю хламафон. Он собран из разного ненужного хлама, что свойственно стимпанку. Я мечтаю о том, чтобы у организаторов хватило сил, а у города нашлась поддержка для того, чтобы сделать фестиваль регулярным. Сообщество косплееров в городе Серов есть. Оно не большое, но объединяет очень творческих людей и если их поддерживать, они станут украшением города.»

Виктор Казаков, участник фестиваля: «Я занимаюсь этим уже полгода. Езжу по мероприятиям в Перми, Челябинске, Екатеринбурге. Сегодня приехал в Серов для того, чтобы показать, что это такое и возможно привлечь к этой культуре.»

Кроме костюмированного дефиле и программы с творческими выступлениями, для участников фестиваля на территории дома культуры были организованны интерактивные площадки. Любой желающий мог поучаствовать в саберфайтинге или почувствовать себя   учеником из Хогвартса. Для больших компаний была отведена зона для настольных игр.

«Kawaii-Fest» для многих стал возможностью отвлечься от будней и погрузиться в удивительных мир. Гости и участники фестиваля надеются, что подобные мероприятия станут  постоянными для Серова  и выражают организаторам свое  «домо аригато».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.