Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Завод перспективный

Завод перспективный

29 июля 2019 в 20:47
Категории: Новости

Завод перспективныйЗавод перспективный

Студенты Технического университета УГМК и техникума «Юность», которые сейчас проходят практику в разных подразделениях Надеждинского металлургического завода во время экскурсии смогли ознакомиться со многими процессами производства стали, побывав сразу в пяти производственных цехах предприятия.

Общее знакомство с Надеждинским металлургическим заводом для студентов-металлургов престижных вузов началось с экскурса в богатую  историю предприятия. И помогла в этом экспозиция историко-производственного музея, где собрана вся информация о предприятии, его людях, достижениях и предметы особой гордости. И уж потом студенты начали детально знакомиться с большим, многоцикловым производством стали и металлопроката. Естественно, что для полного понимания всей сложной технологической цепочки, студентам пришлось побывать в сердце завода – у доменных печей.

АЛЕКСАНДР ЧЕКМЕНЕВ, СТУДЕНТ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА УГМК:

«Экскурсия интересная. В прошлом году я проходил практику в электросталеплавильном цехе. Я уже знаком со всей технологией на заводе, как, что и за чем следует при производстве стали. Сейчас практику прохожу на кислородной станции».

Следующей остановкой для практикантов стал электросталеплавильный цех – самое молодое подразделение метзавода, где производятся более 300 марок стали. А затем – крупносортный цех, коллектив которого при высокой загрузке умудряется  ставить производственные рекорды. В этом полугодии таких зафиксировано два. Студентам рассказали, что недавно в цехе заработала собственная радиоточка. Большое впечатление на будущих металлургов произвела полностью автоматизированная кислородная станция предприятия, которая обеспечивает электросталеплавильный цех необходимым кислородом, аргоном и азотом.

АЛЕКСАНДР МОКШИН, СТУДЕНТ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА УГМК:

«Ты можешь практические навыки связать с теорией. Ты видишь, но не можешь пока понять. Теперь, после экскурсии, доходит, как все работает».

ТАТЬЯНА КРИНИЦЫНА, СТУДЕНТКА ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА УГМК:

«Для себя смотрю производство, как все устроено. Проще учиться, когда знаешь оборудование. Нам начинают рассказывать, одногруппники с этим не сталкивались – они не знают. Мне было проще».

Реальное знакомство с заводом закончилось на складе готовой продукции, откуда произведенный прокат отправится к потребителям. Увиденное студентами станет хорошим подспорьем в учебе и в работе, когда дипломированные специалисты придут работать на предприятие.

АНДРЕЙ ПОНЯХИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ТЕХНИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»:

«Такая экскурсия важна. Она дает практикантам представление о заводе и процессах, происходящих тут. Научный труд, которому учат в институте, они кладут на практику, делают выводы, понимают, на что обратить внимание».

Знакомство с технологической цепочкой и самим предприятием еще раз убедило студентов в сложности и важности выбранных ими профессиях, связанных с металлургией. А красота раскаленного металла врезалась в память будущих металлургов. И, наверняка, будет согревать и стимулировать  их во время учебы, после завершения которой многие вернутся на Надеждинский металлургический завод профессионалами высокого класса.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.