Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / «60 лет – это только начало». Город детства «Чайка» ярко отметил свой юбилей

«60 лет – это только начало». Город детства «Чайка» ярко отметил свой юбилей

29 июля 2019 в 20:34
Категории: Новости

«60 лет – это только начало». Город детства «Чайка» ярко отметил свой юбилей«60 лет – это только начало». Город детства «Чайка» ярко отметил свой юбилей

Минувшие выходные весело прошли в загородных лагерях Серова. «Чайка» ярко отметила свой шестидесятилетний юбилей, а «Веселый бор» открыл последнюю в этом летнем сезоне смену, посвященную супергероям. О том, как отметили свои праздники чайковцы и республиканцы, расскажет Марина Суржик.

«60 лет- это только начало». В минувшие выходные,27 июля город детства «Чайка» ярко отметил свой юбилей. Большой праздник на территории лагеря  собрал всех чайковских друзей. О том, как они отмечали круглую дату любимого загородного лагеря, расскажет Марина Суржик.

В этот день в тихий час дети не спали. Вместо дневного сна им предстояло более важное задание – с присущим чайковцам размахом отметить юбилей любимого лагеря. Большая праздничная программа началась с экскурсии, фотовыставок, игр и просмотра видеоархивов. На территории «Чайки» удивительным образом встретились прошлое, настоящее и, пожалуй, будущее загородного учреждения.

СВЕТЛАНА КАЛАШНИКОВА, НАЧАЛЬНИК ЗОЛ «ЧАЙКА»: «Сегодня у нас большой праздник-шестидесятилетний юбилей загородного оздоровительного лагеря «Чайка». Очень много гостей, друзей. Особенно мы рады, что к нам пришли бывшие сотрудники: воспитатели, директора, вожатые. Много друзей собралось на вечер встречи, воспоминаний. Лагерь, конечно, изменился, все об этом говорят. Условия для детей стали комфортнее. Эти все изменения мы сегодня показываем»

За 60 лет работы лагеря в нем отдохнуло огромное множество серовских детей. Точное количество посчитать практически невозможно, так много ребят ежегодно выбирают для своего летнего отдыха «Чайку». Среди гостей праздника тут  и там встречаются знакомые лица уже взрослых чайковцев, которые с удовольствием делятся своими эмоциями.

МАРГАРИТА И ДАРЬЯ: «В «Чайку» я ездила с 10 лет и спустя столько лет приезжать сюда – это море эмоций, воспоминаний. Гулять по этим небольшим улицам – это что-то невероятное. Очень грустно, что прошли годы, мы выросли. А я настолько полюбила своих вожатых, они оставили такой след в моей жизни, что сейчас, когда я уехала жить в другой город, я по их стопам пошла работать вожатой»

И действительно, с вожатых и воспитателей лагеря «Чайка» всегда можно было брать пример. И не только дети росли и учились новому, но и сами вожатые, глядя на мальчишек и девчонок, перенимали у них качества, которых порой так не хватает взрослым. На протяжении шестидесяти лет коллективы формировались, работали, сменяли друг друга, но настоящий чайковский дух проносили сквозь года.

ВИКТОР САФРОНОВ, БЫВШИЙ СОТРУДНИК ЗОЛ «ЧАЙКА»: «В лагере «Чайка» я работал с 2010 года. Кем я только здесь не был, и вожатым, и физруком, и даже воспитателем. Было очень круто, это было лучшее время. «Чайка» — это наверное лучший лагерь на земле. Я желаю лагерю процветания, долгих лет жизни и чтоб все у них было хорошо»

С 1957 года, именно тогда открылась «Чайка», лагерь сильно изменился. Это видно на фотографиях, взятых из архивов, и об этом говорят как те, кто отдыхал  здесь пять лет назад, так и те, кто уже отправляет на отдых в «Чайку» своих детей. Традиции пионеров сменились тематическими сменами, сетку мероприятий заполнили новые конкурсы и концерты, а не так давно снесли второй корпус, где столько лет жил 1 отряд. Но перемены – это всегда к лучшему, особенно здесь, в городе детства.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, ОТДЫХАЮЩАЯ ЗОЛ «ЧАЙКА» В 70-е – 80-е ГОДЫ: «Я очень люблю загородный лагерь «Чайка». В конце 70-х, начале 80-х я здесь отдыхала по 3 партии. Мы находили друзей, замечательно проводили время. Конечно, лагерь очень изменился, и сейчас так получилось, что я его контролирую, но по-прежнему отношусь к нему с огромной любовью. Конечно, впереди у нас построить новый корпус, сделать бассейн, чтобы дети могли купаться. И 60 лет для лагеря, я считаю, это только начало. Я желаю ему успехов, радостных детей, которые, как и мы когда-то, будут проводить тут время, находить новых друзей»

Ребята, отдыхающие на третьей смене, рассказывают, что подготовка к такому большому празднику у них шла довольно долго. Отдыхающие принимали в ней непосредственное участие, начиная оформлением памятных стендов и территории лагеря, заканчивая подготовкой выступлений для праздничного концерта.

ЛИЗА И НАСТЯ, ОТДЫХАЮЩИЕ 3 СМЕНЫ: «Я желаю этому лагерю процветания, успехов, очень крутых дискотек, вкусной еды в столовой и самых активных детей. С юбилеем «Чайка»!»

МАРИНА СУРЖИК, корреспондент: «Отдыхающие, почетные гости, родители и друзья уже заняли свои места на футбольном поле, где вот-вот начнется праздничный концерт в честь шестидесятилетия лагеря «Чайка». Несмотря на дождливую погоду, здесь собрались все, чтобы поздравить любимый лагерь, подаривший им самые счастливые моменты детства»

Праздничный концерт под яркими зонтиками начался с поздравлений и вручений благодарственных писем бывшим и настоящим сотрудникам загородного оздоровительного лагеря «Чайка», людям, которые на протяжении многих лет успешно вели летнюю работу в учреждении. Поздравить «Чайку» приехали директора школ и представители власти.

ДМИТРИЙ ЕГОРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ УПРАВЛЯЮЩЕГО АДМИНИСТРАЦИИ СЕВЕРНОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ОКРУГА: «Уважаемые друзья, дети, родители, работники загородного оздоровительного лагеря «Чайка», по поручению управляющего северным управленческим округом Евгения Юрьевича Преина и от себя разрешите поздравить вас с этой замечательной круглой датой. Все, кто здесь был, знают, какой это замечательный лагерь, какие замечательные люди тут работают. Хочется пожелать дальнейшего развития, новых корпусов, стадионов. Хочется, чтобы ребятам было комфортно и интересно. Пусть лагерь развивается, а у детей на самом деле будет счастливое детство»

АЛЕКСАНДР КОЛГАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СГО: «Разрешите мне от имени главы Серовского городского округа Сизикова Василия Витальевича поздравить вас с вашим юбилеем, вручить вам, в лице Анны Петровны, памятный адрес, пожелать крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов. Я уверен в том, что в этом году «Чайка» снова станет лучшим лагерем Свердловской области, потому что здесь работают самые замечательные люди, самые креативные, самые профессиональные. Пусть здесь отдыхается так же хорошо, как мы это делаем. Спасибо вам за работу, успехов!»

За 60 лет работы детский лагерь «Чайка» заставил не одно поколение детей с нетерпением ждать летних каникул. Он не  раз оказывался победителем областных конкурсов, не раз доказывал, что является лучшим. И сложно представить, сколько еще ребят споют чайковский гимн на следующих юбилеях загородного оздоровительного лагеря.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.