Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Всероссийская акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» добралась до Свердловской области

Всероссийская акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» добралась до Свердловской области

25 июля 2019 в 19:30
Категории: Новости

«Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» добралась до Свердловской области«Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» добралась до Свердловской области

В Свердловской области началась  всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». Свердловская область станет одиннадцатым регионом, в котором пройдет акция. Ее цель — информирование по вопросам ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование людей к тестированию на ВИЧ-инфекцию. Акция проводится министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автомобильным заводом. 24 июля у жителей Серова  была возможность бесплатно узнать свой ВИЧ-статус в мобильном пункте у досугового центра «Родина».

В Свердловской области началась  Всероссийская акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». Цель акции — проинформировать россиян по вопросам ВИЧ и СПИДа, снизить дискриминацию ВИЧ-положительных граждан и мотивировать людей к тестированию на ВИЧ-инфекцию.

24 июля у жителей Серова  была возможность за 10 минут бесплатно узнать свой ВИЧ-статус в мобильном пункте у досугового центра «Родина».

Екатерина Буянова, психолог-консультант Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»: «В рамках этой акции мы проводим экспресс-тестирование населения на ВИЧ. Протестируем любого желающего и через 10 минут человек узнает свой результат. Также в рамках акции мы проводим информационные мероприятия для врачей первичного звена — в основном это терапевты и фельдшера. Мы рассказываем о ранней диагностике, о том, почему необходимо инфекцию выявлять на ранних стадиях.»

ВИЧ расшифровывается как вирус иммуно-дефицита человека и вызывает заболевание ВИЧ-инфекция, с которым человек бессимптомно живет от 5 до 15 лет. Это основная проблема заболевания: человек долгое время носит в себе вирус и даже не догадывается об этом.

Вирус иммуно-дефицита человека передается 3 способами: половым путем, по крови и от матери к ребенку. Последняя стадия заболевания — синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД).

Екатерина Буянова, психолог-консультант Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»: «Прежде всего, каждому взрослому человеку, который ведет половую жизнь, либо употребляет инъекционные наркотики сдавать анализы на ВИЧ-инфекцию. Нужно понимать, что есть группы риска, а есть общее население. В группах риска нужно обследоваться каждому. В рамках акции люди активно приходят, им это интересно. Задают много вопросов, особенно о мифах про заболевание. Существует масса мифов про ВИЧ-инфекцию: что вирус передается при поцелуе,  при походе в сауну или бассейн, у стоматолога. Это все ложь, потому что вирус не активен в окружающей среде, а чтобы заразиться от слюны, нужно около 5 литров слюны вколоть в кровоток. Также часто говорят, что переносчиками могут стать животные или комары. Но нужно знать, что данный вирус — антропоноз, и передается только от человека к человеку. Животные не являются переносчиками заболевания.»

Акция проводится министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автомобильным заводом. Брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах проедут через 191 город 40 регионов Российской Федерации.

26 июля в 12:00 в Ельцин Центре в Екатеринбурге на торжественной церемонии закрытия будут озвучены итоги свердловского этапа и ключевые события акции.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.