Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Евгений Куйвашев поблагодарил генконсула Китая Гэн Липин за большой вклад в развитие сотрудничества КНР и Свердловской области

Евгений Куйвашев поблагодарил генконсула Китая Гэн Липин за большой вклад в развитие сотрудничества КНР и Свердловской области

25 июля 2019 в 19:32
Категории: Новости

Евгений Куйвашев поблагодарил генконсула Китая Гэн ЛипинЕвгений Куйвашев поблагодарил генконсула Китая Гэн Липин

К официальной хронике. Губернатор Свердловской области  Евгений Куйвашев на совете глав подвел итоги социально-экономического развития Свердловской области в 1 полугодии 2019 года. На встрече были затронуты темы производительность труда и поддержки занятости, а также цифровая экономика и создание умных городов. Напомню, в совет глав входит и нынешний глава Серовского городского округа Василий Сизиков.

23 июля губернатор Евгений Куйвашев провел рабочую встречу с генеральным консулом Китайской Народной Республики в Екатеринбурге Гэн Липин, которая вступила на свою должность в ноябре 2016 года. У дипломата завершается срок работы на Урале, и этот повод дал возможность участникам встречи подвести краткие итоги развития сотрудничества Свердловской области и КНР за последние годы. По мнению сторон, контакты вышли на новый, более высокий уровень и обрели практический характер.

Одним из самых главных показателей стал беспрецедентный рост взаимного товарооборота. В 2018 году Китай вышел на первое место среди торговых партнеров Свердловской области, а объем двусторонней торговли превысил отметку в 2 миллиарда долларов США. В целом, за четыре года показатели экспортно-импортных операций выросли на 189%.

Евгений Куйвашев особо отметил значительное укрепление межрегионального диалога. Так, совместная работа в рамках IV и V Российско-Китайских ЭКСПО позволила раскрыть потенциал партнерства с Харбином, провинцией Хэйлунцзян и городом центрального подчинения Чунцином. Активизировалась работа и с южными городами Китая, основными направлениями которой стали сферы цифровой экономики, искусственного интеллекта, нанотехнологий.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Укреплению торгово-экономического сотрудничества во многом способствовал организованный генеральным консульством Китая форум содействия торгово-экономического сотрудничества России и Китая на Урале,  а также ряд уникальных в своем роде бирж деловых контактов. Ваша плодотворная работа способствовала развитию гуманитарно-культурного сотрудничества. Активизировалось научно-технологическое сотрудничество с Китайскими партнерами, сотрудничество в сфере высшего образования. В регионе значительно вырос интерес к китайской культуре.  Уверен, результаты Вашего труда ещё долго будут приносить добрые плоды. От всей души благодарю вас, госпожа Гэн, за значительный вклад в расширение двусторонних связей и реализацию совместных мероприятий.»

Генеральный консул выразила признательность за высокую оценку своей работы, отметила профессиональный уровень межрегионального диалога, который сложился у Свердловской области с Китаем, и подчеркнула свое теплое отношение к коллегам, городу Екатеринбургу и Среднему Уралу.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.