Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Расскажем вам о новом проекте бессменного руководителя клуба «Дар» Марины Демчук

Расскажем вам о новом проекте бессменного руководителя клуба «Дар» Марины Демчук

24 июля 2019 в 17:31
Категории: Новости

Расскажем вам о новом проекте бессменного руководителя клуба «Дар» Марины ДемчукРасскажем вам о новом проекте бессменного руководителя клуба «Дар» Марины Демчук

Бессменный руководитель клуба «Дар» рассказала нам о новом литературном проекте «Давайте негромко, давайте вполголоса», в рамках которого Марина Демчук помогает серовским авторам выпустить первые сборники стихов собственного сочинения.

С Мариной Демчук в нашем эфире вы, уважаемые телезрители, встречались не раз. Бессменный сотрудник городской библиотеки им.Мамина-Сибиряка освещает самые интересные события из жизни дома книг, может рассказать о новинках литературы и новых авторах. 13 лет Марина Адольфовна вела музыкально-поэтический клуб «Дар», где каждый год появлялись самородки — неизвестные ранее авторы с огромным талантом и желанием писать. В прошлом году Марина Демчук создала собственный литературный проект, в рамках которого помогает серовским поэтам выпустить первые сборники стихов.

Марина Демчук, библиотекарь читального зала Центральной городской библиотеки им.Мамина-Сибиряка: «Я повидала огромное количество авторов, и возникла мысль, что есть очень много людей, которые пишут прекрасные стихи, но по каким-то причинам не могут или не хотят их публиковать. Есть такое выражение «писать в стол», с которым я категорически не согласна, когда дело касается именно хороших стихов. Пишущих сейчас огромное количество, а вот поэтов среди них — единицы. Надо, чтобы люди знали, что хорошие стихи на свете все таки бывают. Так родился литературный проект «Давайте негромко, давайте вполголоса», потому что это именно такая поэзия не заявляет о себе громко, да и самое лучшее делается вполголоса.»

Авторов для своего проекта Марина Адольфовна находит сама. Она говорит, что творчество таких людей должно иметь изюминку, эти стихи умеют зацепить и удивить.

Первым автором в этом проекте стал Александр Лепинских — известный жителям серова бард. Сборник получил название «Ветер встречный».

Марина Демчук, библиотекарь читального зала Центральной городской библиотеки им.Мамина-Сибиряка: «Он отнекивался больше всех, говорил «Кому это надо?». Но я волевым решением надавила, потому что это надо людям, которые будут с удовольствие читать его стихи. Потом в этом проекте появился Леонид Сигаев со своей книгой «Журавли». Он один из старейших поэтов, бывший преподаватель металлургического техникума. Этот человек очень строго судит себя, свое творчество, и, наверное, сам не решился бы напечататься. Мне нравится в творчестве Леонида Семеновича, что он очень болеет проблемами современности. Целый раздел его книги посвящен нашим болевым точкам — это басни, которые актуальны всегда.»

Еще один интересный сборник принадлежит участнице клуба «Дар» Людмиле Климовой. Тоска городского жителя по Уральской природе, ежедневные проблемы, с которыми сталкивался каждый из нас, любовь к своему ребенку и, конечно же, юмор — все это Людмила сумела передать в книге «Трогая струны былого».

С этими книгами вы можете познакомиться в Центральной городской библиотеке им.Мамина-Сибиряка.

В сентябре Марина Демчук запускает новый проект «Литературная гостиная». Для первой встречи уже подготовлен особый повод — презентация собственной книги «Речные ангелы».

Марина Демчук, библиотекарь читального зала Центральной городской библиотеки им.Мамина-Сибиряка: «Мы будем идти по пути бенефисов, встреч с интересными авторами и поэтами. Будут и литературные обзоры, обсуждение книг или авторов. В таком плане мы попробуем двигаться в этом сезоне.»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.