Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Евгений Куйвашев дал старт работе арены "Авто" в Екатеринбурге

Евгений Куйвашев дал старт работе арены «Авто» в Екатеринбурге

23 июля 2019 в 17:28
Категории: Новости

Евгений Куйвашев дал старт работе арены "Авто" в ЕкатеринбургеЕвгений Куйвашев дал старт работе арены «Авто» в Екатеринбурге

Евгений Куйвашев дал старт работе арены «Авто» , которая станет ядром Академии хоккея для юных спортсменов в Екатеринбурге. В торжественной церемонии открытия арены также приняли участие  генеральный директор Фонда развития любительского хоккея «Ночная хоккейная лига» Игорь Бахмутов и генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын.  Во время встречи, вице-президент Федерации хоккея Свердловской области Олег Черепанов представил губернатору концепцию новой арены со зданием интерната.

Губернатор Евгений Куйвашев 22 июля дал старт работе уникального комплекса – ледовой арене «Авто», построенной в Екатеринбурге благодаря победе уральцев в Ночной хоккейной лиге. Новый объект станет ядром Академии хоккея, где будут жить и тренироваться самые талантливые юные спортсмены.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мне очень приятно, что у нас сохраняются добрые традиции, и команда-победитель Ночной хоккейной лиги, представляющая наш город, в очередной раз привозит трофей в виде взноса  100 миллионов рублей на строительство новой арены. Так, хоккейная команда «Авто» реализовала свое право на строительство этой арены. Мы, конечно, при выборе места и проекта учитываем мнение команды, и очень приятно, что игроки выбрали именно развитие детского хоккея»

Помимо гранта, на строительство объекта из областного бюджета было выделено более 700 миллионов рублей. Для Екатеринбурга это не первый опыт. Ранее, уже была построена ледовая «Дацюк-Арена» – тогда средства на возведение принесла команда «Неоплан». А уже в этом году сертификат на новый спортивный объект привезла в регион команда «СКОН». Губернатор отметил, что место его размещения и концепцию также будут выбирать сами игроки.

Уже сегодня в микрорайоне Солнечный на юге Екатеринбурга построен спортивный комплекс с двумя ледовыми аренами и шестиэтажным корпусом интерната, где будут жить талантливые хоккеисты – на первом этапе из Свердловской области, а затем и из других российских регионов. По поручению губернатора Евгения Куйвашева вести подготовку хоккеистов здесь будет одна из лучших спортивных школ Урала – «Спартаковец».  Предполагается, что учиться ребята будут в новой школе, которая должна быть достроена в Солнечном к следующему учебному году. Для того, чтобы не нарушать тренировочный процесс, для воспитанников академии будет составлен отдельный учебный график.

Кроме того, в будущем планируется создать большой культурно-образовательный кластер, в который войдут, помимо Академии хоккея и школы с технопарком «Кванториум», хореографическое училище с учебным театром, центр гимнастики, бассейн и детский сад на 350 мест. Новую арену со зданием интерната и концепцию кластера губернатору представил сегодня председатель совета директоров компании «Форум Групп», вице-президент Федерации хоккея Свердловской области Олег Черепанов.

Губернатор Евгений Куйвашев отмечает, что Свердловская область целенаправленно движется сегодня в сторону преобразования в территорию спорта и здорового образа жизни. Каждый год в городах появляются новые спортивные площадки, чтобы и взрослые, и дети могли заниматься любимыми видами спорта рядом с домом. Всего на территории области создано 9,5 тысячи спортивных объектов, работает 28 крытых ледовых арен, шесть из которых открыто в прошлом году.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.