Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.37 ₽ Евро: 99.53
Главная / Новости / Алексей Колташев: «Уголовное дело, как коробка конфет, которую надо собрать»

Алексей Колташев: «Уголовное дело, как коробка конфет, которую надо собрать»

23 июля 2019 в 17:32
Категории: Новости

Алексей Колташев: «Уголовное дело, как коробка конфет, которую надо собрать»Алексей Колташев: «Уголовное дело, как коробка конфет, которую надо собрать»

К другим темам. «Уголовное дело, как коробка конфет, которую надо собрать» — именно такое сравнение можно применить к  работе следователя, которые по крупицам собирают доказательства вины или невиновности. 25 июля работники этой сферы отметят свой профессиональный праздник. О том, как складываются и из чего состоят будни людей этой сложной профессии, мы расскажем в наших сюжетах

Сегодня в Серовском межмуниципальном следственном отделе небольшой коллектив состоит всего из 11 сотрудников. Семь из них – следователи. И это на огромную территорию из трех округов. Поэтому неслучайно их называют «центровыми лошадьми правосудия». Им приходится во всех деталях в буквальном смысле копаться в самых неприглядных человеческих проявлениях.

АЛЕКСАНДР БАЗУЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СЕРОВСКОГО МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО СЛЕДСТВЕННОГО ОТДЕЛА СУ СК РФ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «За 1 полугодие серовским следственным отделом окончено 61 уголовное дело. Рассмотрели более 450 уг.дел. окончили 5 дел об убийствах, 2 дела по насильственным действиям сексуального характера, 14 дел по нарушениям прав граждан, 2 коррупционных дела».

Коллектив молодой, амбициозный, но при этом высокопрофессиональный. Например, Алексей Колташев, работая всего 4 с половиной года, уже успел раскрыть немало уголовных преступлений, некоторые из них по меркам Серова произвели эффект «разорвавшейся бомбы».

АЛЕКСЕЙ КОЛТАШЕВ, СЛЕДОВАТЕЛЬ СЕРОВСКОГО МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО СЛЕДСТВЕННОГО ОТДЕЛА СУ СК РФ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Последнее делдо, которое отправил в суд в этом году: гражданин получил 14 лет строгого режима. В июне 2018 года поступило сообщение о найденном трупе в горпарке. Лицо мужчины было объедено животными. При осмотре было обнаружено огнестрельное ранение в голову».

Профессия следователя – работа сложная, но интересная, в один голос утверждают они сами. Алексей Колташев, отвечая на вопрос «почему выбрал стезю сыщика», сравнил ее с коробкой конфет.

АЛЕКСЕЙ КОЛТАШЕВ, СЛЕДОВАТЕЛЬ СЕРОВСКОГО МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО СЛЕДСТВЕННОГО ОТДЕЛА СУ СК РФ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В юракадемии мне нравились занятия по криминалистике. Уголовное дело, как коробка конфет, которую рассыпали и надо собрать».

Ежедневный поиск преступника и истины сложно назвать приятными на вкус. Но чего нельзя отрицать, так это того, что именно благодаря таким специалистам преступники за свои деяния несут заслуженное наказание.  Но чтобы это произошло, следователям приходиться работать сутками, по крупицам собирая доказательства.

АЛЕКСЕЙ КОЛТАШЕВ, СЛЕДОВАТЕЛЬ СЕРОВСКОГО МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО СЛЕДСТВЕННОГО ОТДЕЛА СУ СК РФ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Такой кропотливый процесс. Тут психология важна, работа с людьми. Эта профессия тебя развивает. Может поэтому я выбрал эту профессию».

Накануне своего профессионального праздника, который все следственные структуры отметят 25 июля, Серовский межмуниципальный следственный отдел гордиться не только 100%-ной раскрываемостью преступлений. Прежде всего, самая главная гордость и ценность – это коллектив профессионалов. Но, как говорит Александр Базуев, по-другому в этой структуре нельзя, здесь самые лучшие.

АЛЕКСАНДР БАЗУЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СЕРОВСКОГО МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО СЛЕДСТВЕННОГО ОТДЕЛА СУ СК РФ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Хотелось бы поздравить и свой коллектив, и других следователей. Пожелать благополучия, успехов, следственной удачи, чтобы дела раскрывались и отправлялись в суд».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.