Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Такой незнакомый Серов!

Такой незнакомый Серов!

17 июля 2019 в 18:32
Категории: Новости

Такой незнакомый Серов!Такой незнакомый Серов!

Такой незнакомый Серов! Если вы готовы окунуться в историю и увидеть документы, а также фотографии старого города, то вам на выставку, которую готовит архив городской администрации.

Мария Колпакова, начальник архивного отдела Администрации СГО: «Ежегодно архивный отдел Администрации Серовского городского округа готовит выставки архивных документов ко дню города. Каждый год мы находим интересные события из жизни города. В этот раз, к 125 летию нашего города, подготовлена выставка, которая начинается с документа о появлении зимовья Медянкино в 1861 году на левом берегу реки Каква. Это было очень удачное место для развития сельского хозяйства, рыбной ловли и охоты. Удачным оно было и для строительства Надеждинского сталерельсового завода, который был заложен в 1894 году — 125 лет назад.»

Посетители выставки могут познакомиться с архивными документами, которые связаны с разными периодами жизни и развития нашего города. Здесь вы сможете увидеть летопись Африкана Богомолова по Спасо-Преображенской церкви, датированную 1910 годом, а также документ, указывающий переименование линий, по которым строился город, в улицы. Например, всем известная улица Ленина изначально была 8 и 10 линией, а потом переименована в улицы Артема Сергеева и Демьяна Бедного. Один из интересных документов, на который мы советуем обратить внимание, — обязательное постановление Надеждинского горисполкома по финансовому отделу от 1923 года, которое рассказывает, что в то время  налоги собирали не только со строений, но и с велосипедов и даже животных. Например, налог на содержание собаки был равен 1 рублю.Также на выставке собраны документы, связанные с благоустройством города и его множественными переименованиями.   Не обошлось и без старых фотографий, на которых вид города просто неузнаваем.

Мария Колпакова, начальник архивного отдела Администрации СГО: «Нашими замечательными краеведами написано много книг, статей, брошюр, которые представлены на выставке. Многие использовали архивные документы для написания этих книг. С этими книгами и архивными документами можно познакомиться в читальном зале архивного отдела.»

Посетить выставку архивных документов вы можете по адресу улица Льва Толстого 26, которая работает по будням с 8 утра до 5 часов вечера.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.