Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / 24 горный марафон «Конжак» собрал на старте почти полторы тысячи участников

24 горный марафон «Конжак» собрал на старте почти полторы тысячи участников

8 июля 2019 в 22:56
Категории: Новости

24 горный марафон «Конжак» собрал на старте почти полторы тысячи участников24 горный марафон «Конжак» собрал на старте почти полторы тысячи участников

24 горный марафон «Конжак» собрал на старте почти полторы тысячи участников. В их числе не только любители горных прогулок, но и олимпийский чемпион Антон Шипулин. Ярким сюжетом со старта поделимся далее.

Кристина Петрова, корреспондент: «В той стороне – самая высокая точка в Свердловской области, а за моей спиной почти полторы тысячи человек, которым предстоит пройти и пробежать 21 километр по лесам, рекам и курумнику. Точно такая же дорога их ждет обратно. Тем не менее, удачи участникам! И 24-й горный марафон «Конжак» на старт!»

Проснуться рано утром, собрать небольшой рюкзак и отправиться в путь длинной 42 километра. Почти четверть века собираться в районе Катышерских лугов – традиция не только для спортсменов, которые борются за медали, но и просто для любителей горных пейзажей. В этом году с линии старта на дистанцию вышли 1400 участников, их приветствовали организаторы и представители власти.

Сергей Набоких, заместитель министра физической культуры и спорта Свердловской области: «Уважаемые спортсмены, просто смелые и отчаянные люди, которые сегодня будут стартовать и поднимутся на вершину. Желаю силы духа, физических сил. Сегодня впервые в России здесь проходит чемпионат по трейлраннингу, сегодняшний чемпион войдет в историю.»

Но даже в такой толпе участников мы нашли земляков! Металлурги, учителя, общественники, пенсионеры – серовчане с удовольствием каждый год принимают участие в марафоне. Кто-то решается отправиться на дистанцию, а кто-то присутствует, как зритель.

Елена: «У меня сегодня день рождения, мне 18 после 40! Я очень рада, что удалось собрать друзей и отметить свой день рождения так здорово. Пройдем сколько получится. Несмотря на трудности, дорога будет счастливой.»

Сергей, Сергей, Константин: «Марафон, это святое! Здесь полмира, зарегистрировались от метзавода. У нас часть на автобусе приехали, часть на своих машинах. Мы с Константином впервые, а вот Сергей уже был здесь.»

Кристина: «Мы правда встали рано, собрали семью, детей. Приехали посмотреть на природу, зарядиться энергией.»

Ольга и Ром: «Была здесь трижды, до конца не доходила километра три. Мечтала все-таки в этом году добраться до вершины, но со мной поехал внук, поэтому задачи изменились. Просто посвятить его в это, пройти сколько сможем. Здесь очень нравится! Это движение, активный образ жизни, а еще – все люди тут вместе!»

Павел: «Участвую шестой раз, это большой спортивный праздник. Спасибо организаторам. Это традиция. Я с семьей здесь. Здоровье, конечно, хилое. До половины может и не доберусь, но стараюсь.»

Евгений Преин, управляющий администрацией Северного управленческого округа: «С каждым годом убеждаюсь, на Урале лучшая природа. Хочу сказать, что те города, которые присутствуют здесь, мне все они дороги. Серов благодарю за участие в свой юбилейный год. Нравится, что привлекаем сегодня и олимпийского чемпиона – Антон Шипулин сегодня стартует. Всем хорошего настроения и прекрасной погоды!»

И правда, на старте мы встретили олимпийского чемпиона по биатлону Антона Шипулина, который готовился к выходу на дистанцию и, конечно, откликался на просьбы гостей марафона сфотографироваться.

Антон Шипулин, олимпийский чемпион по биатлону: «На «Конжаке» я не впервые, но в прошлом году поднимались на машинах, а чтобы ногами бежать – первый раз. Большое соревнование, международное у нас на Урале. Такой формат нигде не встречал, знаю, что в Европе проводится подобное. Лестно, что совсем недалеко у нас есть такое. Я не хотел бежать, потому что подготовки нет, но в последний момент решился. Здесь настоящие герои, они бросили вызов самим себе. Такую дистанцию еще никогда не пробегал. Самое главное – без травм, а получать наслаждение сегодня.»

Проливной дождь сильно усложнил трассу. Вязкая грязь, скользкие камни – все это спортсмены преодолевали без тени страха, однако, капризы погоды стали причинами травм на дистанции. Одна из таких ситуаций попала на видео, которое снимал Антон Шипулин при прохождении трассы.

На 17 километре у мужчины судорогой свело ноги, он упал на камни и не мог двигаться. Шипулин и еще пятеро бегунов доставили его до контрольного пункта и передали сотрудникам МЧС. Сам олимпийский чемпион дошел до вершины и тоже не без травм, но финишировал. В своем видео он поделился впечатлением от дистанции

В этом году Евгений Марков из села Петрокаменское Горноуральского городского округа в пятый раз пересек финишную черту первым. Дистанцию в 42 километра он преодолел чуть меньше, чем за три часа. Среди женщин первое место у Антонины Юшиной из поселка Увельский Челябинской области. Финишировавший вторым в «абсолюте» Андрей Сафронов стал первым чемпионом России по трейлраннингу, который проходил в рамках марафона «Конжак». В сотню лучших вошли и спортсмены из Серова: на 53 месте – Сергей Туманов, на 79 – Антон Карпов.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.