Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Диалог городской власти, руководства больницы и выпускников Уральской медакадемии. Что обсуждали?

Диалог городской власти, руководства больницы и выпускников Уральской медакадемии. Что обсуждали?

4 июля 2019 в 20:51
Категории: Новости

Диалог городской власти, руководства больницы и выпускников Уральской медакадемии. Что обсуждали?Диалог городской власти, руководства больницы и выпускников Уральской медакадемии. Что обсуждали?

Мечтой Серафимы Лебедевой было стать врачом-педиатром. Сейчас девушка учится  в Уральском государственном медицинском университете, у нее уже есть сестринское образование и опыт работы в операционной.

Серафима Лебедева, студентка Уральского государственного медицинского университета: «У меня есть сестринское образование, я год проработала в операционной и соответственно,  мне тоже интересна хирургия, но сейчас  я задумываюсь о нейрохирургии, потому что стал интересен вопрос протезирования. Я считаю, что в любом городе возможно себя реализовать. Если чего-то будет недостаточно в Серове, можно пройти курсы квалификации, ездить на различные конференции и вести научную деятельность также, как в  Екатеринбурге.»

Серафима, как и многие студенты-медики из нашего города надеется, что после получения высшего образования у нее появится возможность жить и работать в родном городе, который на данный момент нуждается в квалифицированных специалистах. Муниципалитет в этом вопросе идет навстречу молодым кадрам. 3 июня в Администрации Серовского городского округа Василий Сизиков и представители Серовской городской больницы встретились с выпускниками и студентами медицинских образовательных учреждений, чтобы рассказать, как город готов помогать молодым специалистам и какую поддержку готов оказать во время их обучения.

Василий Сизиков, глава Серовского городского округа: «Я недавно подписал постановление, в котором основными пунктами является единовременная выплата специалистам, которые поступят на работу в государственный или муниципальные учреждения по востребованию вакансий — это педиатры, участковые, терапевты, гинекологи, анестезиологи, вот специалистам по этим специальностям мы готовы выделить подъемные деньги, около 1 миллиона рублей, на которые вы сможете спокойно купить однокомнатную квартиру. И второе, это предоставление материальной поддержки в виде стипендии в зависимости от того, как вы учитесь от 5 до 7 тысяч рублей ежемесячно. Но по договору, если вы его с нами заключите, у вас возникает обязанность вернуться на нашу территорию и проработать не менее 5 лет в этих учреждениях. Это одни из стимулов, которые городской округ готов в вас вложить.»

Иван Болтасев, главный врач Серовской городской больницы: «Помимо работы еще существует какая-то другая жизнь. Чтобы она была интересной и не приводила к эмоциональному выгоранию, мы в нашей больнице постарались сделать все по максимуму. Создана молодежная организация для интересного времяпровождения, участия в различных конкурсах, которые устраивает администрация города и промышленные предприятия. Больница развивается, город живет и я думаю, что мы с вашей помощью будем тоже развиваться, внедрять новые технологии, закупать новое оборудование, проводить те операции, которые еще не проводятся. Поэтому, мы вас ждем и надеемся, что ваш выбор падет все таки на то, что вы вернетесь домой.  Мы готовы развиваться, но без молодых кадров, без молодых умов это очень тяжело.»

По словам главы Серовского городского округа, на данный момент укомплектованность медицинского персонала всего 57,4%,  работает 149 врачей, а в городе существует 80 вакансий. А после открытия новой детской поликлиники на 500 посещений, проект которой в данный момент проходи экспертизу, количество вакансий увеличится. Это значит, что для молодых специалистов существует неплохая возможность набраться опыта и двигаться по карьерной лестнице.

Елена Шубина, заместитель главного врача Серовской городской больницы: «Серовская городская больница — это единый агломерат, который был с самого начала, единый механизм. Даже когда раньше существовали отдельные учреждения: скорая помощь, детская больница,  больница №3 — оно как единое здравоохранение в городе Серове существовало всегда, потому что дышали одной идеей и на город выполняли всегда одну задачу. Руководители, которые существовали тогда, нас молодых и воспитывали. На сегодняшний день мы реализовали их направление, в городе существует единая городская больница, которая выполняет единую задачу — сохранение здоровья населения города Серова и округа.»

Вопрос привлечения новых кадров — не единственный, который подняли накануне. Василий Сизиков поделился с будущими медиками планами по дальнейшему развитию и благоустройству города, которые улучшат условия и качество жизни не только для работников медицины, но и для всех жителей города.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.