Сегодня: Вторник 16 апреля
Доллар США: 93.59 ₽ Евро: 99.79
Главная / Новости / На довыборах в Госдуму будут работать комплексы обработки избирательных бюллетеней с установленными сканирующими устройствами

На довыборах в Госдуму будут работать комплексы обработки избирательных бюллетеней с установленными сканирующими устройствами

3 июля 2019 в 17:55
Категории: Новости

На довыборах в Госдуму будут работать специальные комплексы обработки бюллетенейНа довыборах в Госдуму будут работать специальные комплексы обработки бюллетеней

Новые технологии на службе процедуры выборов. В пунктах голосования будут работать комплексы обработки избирательных бюллетеней с установленными сканирующими устройствами. Что это и как работает, расскажем далее.

На дополнительных выборах в Государственную Думу, которые состоятся в этом году, напомним, день голосования — 8 сентября, на территории Серовского городского округа будут применяться комплексы обработки избирательных бюллетеней, т.н. КОИБы, с установленными сканирующими устройствами. Как работают такие комплексы, которые установят на 43-х из 58-ми избирательных участков, и, собственно, для чего они вводятся – рассказали в территориальной избирательной комиссии.

КОНСТАНТИН ВОРОНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕРОВСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ: «Избиратель, получив бюллетень, они будут иного образца, чтобы сканер смог считать соответствующий избирательный участок, ставит отметку в кабинке для тайного голосования и опускает через сканирующее устройство. Во-первых, это удобно для участковых избирательных комиссий. Быстрое подведение итогов, не нужно пересчитывать бюллетени из урны. Сканер сам считает через систему, обработает и выдаст бюллетень. Этот комплекс исключает этап подсчета бюллетеней, т.е. он это делает автоматически, по сути, считает, когда избиратель опускает бюллетень через это сканирующее устройство».

Еще из нововведений, в данном случае, пока только в порядке эксперимента – цифровые избирательные участки. Если практика окажется положительной, их планируется распространить в целом на все избирательные участки. Сейчас эта новинка в избирательной системе введена только в Москве.

КОНСТАНТИН ВОРОНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕРОВСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ: «Суть этого эксперимента в том, что, пока только в Москве, 30 избирательных участков, и можно будет на этих 30-ти избирательных участках проголосовать тем избирателям, которые зарегистрированы и проживают в тех регионах, где проводятся выборы. Условно: в Серове проводятся выборы, но я нахожусь в Москве. Придя на этот избирательный участок, получу там специальный код, по которому в электронной версии бюллетеня я смогу проголосовать за кандидата, который выдвигается по Серовскому одномандатному избирательному округу. Опять же, единственное условие – я должен об этом заявить за 45 дней подать заявление, зарегистрироваться на сайте ЦИК, оставить свои данные, что я 8 сентября буду находиться в Москве, выбрать из 30 избирательных участков тот, который поближе, и соответственно, проголосовать в электронном виде. Пока только в Москве опробуют эти электронные устройства. Функция этих электронных устройств – хранение порядка 2,5 тыс. бюллетеней, т.е. порядка 2,5 тысяч избирательных кампаний они могут эти порталы, эти электронные устройства обслуживать».

Если эксперимент будет удачным, то, как сообщается, предполагается уже на следующих выборах в 2021 году оснастить каждую территориальную избирательную комиссию такими электронными устройствами, где можно проголосовать вне места жительства, даже не получая бюллетень, поскольку все будет происходить в электронном виде.

КОНСТАНТИН ВОРОНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕРОВСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ: «Т.е. информационные технологии идут, идут большими шагами, каждые выборы что-то новое. Это, конечно, радует, и много дискуссий о тайне голосования, чтобы все эти новые электронные гаджеты, новые моменты, которые вводят в избирательную систему, они все-таки основные принципы избирательной системы – это тайность голосования, не нарушали. Поэтому к этому ко всему подходят осторожно, в качестве экспериментов».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.