Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Довыборы в Госдуму: как проголосовать вне места регистрации 

Довыборы в Госдуму: как проголосовать вне места регистрации 

2 июля 2019 в 16:56
Категории: Новости

Довыборы в Госдуму: как проголосовать вне места регистрацииДовыборы в Госдуму: как проголосовать вне места регистрации

Система «мобильный избиратель» – что это такое и как воспользоваться возможностью поучаствовать в грядущих выборах вне места своего жительства или регистрации? В следующем сюжета подробно разбираем вопрос.

Дополнительные выборы в Государственную Думу, в которых участвует Серовский одномандатный избирательный округ, напомним, назначены на 8 сентября. За 45 дней до этого избиратель может объявить о месте своего голосования, там, где он будет находиться в день выборов, т.е., соответственно, вне места своей регистрации или места жительства. Это так называемая система «мобильный избиратель».

КОНСТАНТИН ВОРОНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕРОВСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ: «Единственный нюанс, на это надо обратить внимание: мы ограничены только Серовским одномандатным избирательным округом, т.е. 21 муниципальным образованием, входящим в состав округа. Поэтому житель Серова, который находится в Екатеринбурге, в Екатеринбурге не будет избирательных участков по выборам депутата Государственной Думы, не сможет проголосовать. Он может за 45 дней через портал госуслуг, МФЦ, либо напрямую в территориальную избирательную комиссию подать заявление и назвать тот избирательный участок, где ему удобно будет проголосовать. За 10 дней такая функция доступна уже участковой избирательной комиссии. Бывают и форс-мажорные обстоятельства, когда я не знаю, где я буду находиться в день голосования. За 5 дней до дня голосования можно подать так называемое специальное заявление. Это аналогия открепительных удостоверений, что было раньше. По этому специальному заявлению можно проголосовать где угодно. Но, опять же, внутри нашего округа».

Будет на этих выборах традиционно и досрочное голосование в труднодоступных и отдаленных местностях.

КОНСТАНТИН ВОРОНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕРОВСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ: «Те граждане, которые проживают все что дальше Черноярки, ст. Урай, Нижняя Пристань, Поспелкова, Морозково, за неделю досрочное голосование у них будет сохранено. Также у нас пос. Боровой, Красный Яр, деревня Еловка, они также участвуют в досрочном голосовании. Обратите внимание: количество избирательных участков сократилось. У нас было 60 избирательных участков, сейчас 58. Мы исключили в связи с небольшим количеством избирателей, это пос. Боровой. Там будет голосование в труднодоступных и отдаленных местностях за неделю до дня голосования, и поселок Черноярский. Там мы расширили участковую избирательную комиссию с. Филькино, и они будут обслуживать, грубо говоря, эти населенные пункты».

В территориальной избирательной комиссии обращают внимание и на изменение адреса некоторых избирательных участков.

КОНСТАНТИН ВОРОНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕРОВСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ: «Это избирательный участок 2488, ранее он располагался в музыкальной школе. Данный избирательный участок переносится через дорогу, в начальную школу № 20. И также хотел бы обратить внимание жителей пос. Завокзальный. Это участок 2504. Он располагался в коммерческой структуре, и сейчас мы перенесли по прежнему адресу. Т.е. там же, где традиционно и был избирательный участок в поселке Завокзальный, на промплощадке лесных предприятий, т.е. помещение бывшей столовой. Я думаю, что жители пос. Завокзальный знают об этом помещении. Мы, конечно же, дополнительно через участковые избирательные комиссии будем проводить беседу с избирателями, встречи с избирателями и дополнительно будем сообщать об изменении адреса местонахождения избирательного участка».

Добавим, избиратели еще традиционно получат приглашение на выборы, с указанием даты, времени и места их проведения.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.