Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Административный и духовно-нравственный центр в одном месте

Административный и духовно-нравственный центр в одном месте

1 июля 2019 в 19:57
Категории: Новости

Административный и духовно-нравственный центр в одном местеАдминистративный и духовно-нравственный центр в одном месте

В Серове построят духовно-нравственный центр. Освободившуюся после сноса школы-интерната землю передали под строительство новго здания. Подробнее расскажем в следующем сюжете.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

«Нашего Алексия обрадую. Добились. 7 месяцев раз в неделю мы там подпрыгивали. Это здорово. Сейчас передадим, чтобы начали строить центр, о котором мы уже полгода с вами говорим».

Эту новость глава округа сообщил на прошлой неделе на Совете по взаимодействию с национальными и религиозными общественными объединениями. В августе прошлого года Серовская епархия заключила договор о сотрудничестве с администрацией округа. В рамках этого союза было решено передать пустырь, где стояла школа-интернат, под строительство духовного центра.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

«Это огромная работа. Это была земля школы-интерната. Было лицензирование. Сначала передали землю, сделали лицензирование, а потом уже область решила передать эту землю муниципалитету. Это большая работа. Площадь участка 8848 кв.м. Большой. Я видел проект, в перспективе будет семинария, т.е. там будет проходить духовное обучение. Это важно. Это будут федеральные деньги, т.е. мы на территорию привлекаем средства. А это рабочие места, и пустырь приобретет другой вид».

Официально земельный участок епархии передадут после прохождения всех бюрократических процедур. Строительство    просветительско-духовного центра решит множество вопросов.

ОТЕЦ АНДРЕЙ ЛИМОНОВ, СЕКРЕТАРЬ СЕРОВСКОЙ ЕПАРХИИ:

«На этом участке епархия будет строить просветительско-духовный центр. У нас в Серове 3 отдела: молодежный, мессионерский, социальный. Они не имеют своих помещений. там будут проводиться семинары, будет работать молодежный клуб. В планах епархии, чтобы воскресная школа Собора находилась там. И чтобы был детский театр школы. У нас достаточно много планов».

Отец Андрей отметил, что этот единый  центр объединит духовно-нравственное воспитание и административный корпус епархии, где прихожан будет принимать Владыка Алексий. Но до этого еще далеко. Да и сама  идея от момента возникновения до начала строительства прошла немалый путь.

ОТЕЦ АНДРЕЙ ЛИМОНОВ, СЕКРЕТАРЬ СЕРОВСКОЙ ЕПАРХИИ:

«Мы участвовали в грантовом конкурсе, который проводило Федеральное агентство по делам национальностей. Нам удалось выиграть. Нам выделят средства, которые в течение 2-х лет мы должны освоить».

Строительство духовного центра планируют начать в августе, при условии, что все геологоразведывательные работы, изменения в проекте и государственная экспертиза пройдут в короткие сроки.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.