Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / В День памяти и скорби прошел памятный митинг

В День памяти и скорби прошел памятный митинг

24 июня 2019 в 21:14
Категории: Новости

В День памяти и скорби прошел памятный митингВ День памяти и скорби прошел памятный митинг

78 лет жители страны встречают 22 июня под мирным небом. В этот день вспоминают тех, кто ушел на фронт и не вернулся. Ко Дню памяти и скорби присоединились и серовчане

Большое количество серовчан собралось 22 июня, в День памяти и скорби, на территории мемориального комплекса воинам-металлургам и труженикам тыла. Здесь состоялся митинг, посвященный 78-й годовщине начала Великой Отечественной войны, самой тяжелой из всех войн, когда-либо пережитых нашим народом. Жители города, родители с детьми, представители городских предприятий и организаций, руководители муниципалитета, конечно, в первых рядах – наши уважаемые ветераны, труженики тыла. Все пришли отдать дань памяти подвигу наших земляков.

НИКОЛАЙ ШИШКИН, ТРУЖЕНИК ТЫЛА: «22 июня 1941 года мне помнится как сейчас. 21-го отслужили ребята, демобилизовались. И мы почти всю ночь гуляли, отдыхали. Утром в 9 часов с военкомата посыльный привез повестки всем. Парни даже поспать не успели, и сколько было, всех забрали. Вернулись, вот у меня братья, два, вернулись и еще один. Остальные – ни один не вернулся».

ИВАН АНТРОПЦЕВ, ТРУЖЕНИК ТЫЛА: «Что я молодежи хотел бы сказать – поднять тот патриотизм, который был в наше время. Вы же помните, на пороге развала Советского Союза, как молодежь старалась уйти от армии. А мы наоборот, обивали пороги, чтобы нас взяли в армию. Слава Богу, министр обороны теперешний сделал все, как положено. Поэтому очень много восстановлено, что было ликвидировано. Те же училища для молодежи, Суворовские, Нахимовские. Даже девушки идут. Это уже говорит, что мы продвигаемся к тому, чтобы наша Родина была как раньше».

Отрадно, что рядом с представителями старшего поколения – много молодежи, участников военно-патриотических клубов, которые понимают, насколько важно для будущих поколений помнить и чтить свою историю.

КАРИНА РОМАНОВА, УЧАСТНИК ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА «МОНОЛИТ» ШКОЛЫ № 13: «Я считаю, что 22 июня должны помнить все, кто живут в наше время. Это день начала Великой Отечественной войны. Я считаю, что все должны чтить и помнить подвиги наших дедов, прадедов, бабушек, прабабушек, и быть похожими на них».

ИВАН ЛАПТЕВ, УЧАСТНИК ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА «МОНОЛИТ» ШКОЛЫ № 13: «Я хочу сказать всем, чтобы помнили, что эта война была очень страшная. Помнили дедов и прадедов, бабушек, прабабушек, гордились ими, что они защищали свою страну».

Более 23-х тысяч серовчан ушли на фронт и почти половина из них не вернулась. Кто-то дошел до Берлина, кто-то был в бою меньше 15 минут, но каждый внес свой неоценимый вклад в Победу. В летопись Победы навечно вписаны имена трех наших земляков, ставших полными кавалерами ордена Славы, пятнадцать серовчан за годы войны удостоены звания Героя Советского Союза. На митинге к горожанам обратились глава Серовского городского округа Василий Сизиков, председатель Думы Альберт Юсупов, заместитель председателя городского Совета ветеранов войны и труда Владимир Винцюк, временно исполняющая обязанности военного комиссара Татьяна Чебыкина.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Трагический день в истории нашей страны. Мы должны помнить о подвиге тех, кто встретили, первыми встретили, врага. Наши пограничники, конечно, были первые. Конечно, мы помним всех ветеранов, кто дальше воевали, и тружеников тыла, которые внесли свой вклад. Важно, чтобы мы все доносили до нашего молодого поколения те страдания, которые пережили наши предки, и те подвиги, которые они совершали. Я желаю всем, конечно, добра и мирного неба».

АЛЬБЕРТ ЮСУПОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Мы будем всегда помнить наших героев и должны сделать все для того, чтобы слава и подвиги наших героев навечно остались в наших сердцах. Сегодня определенные силы пытаются изменить историю, приуменьшить роль нашего народа в Победе. Но мы знаем, что никогда этого не будет. Мы, россияне, вечно будем помнить своих героев. Слава, слава нашим героям!».

В День памяти и скорби в нашей стране прошла акция «Горсть памяти»,  посвященная всем, кто пал на фронтах Великой Отечественной войны, кто скончался в военных госпиталях. Свердловская область также поддержала эту акцию. 23 горсти земли с братских могил советских воинов, умерших в госпиталях, отправятся в московский парк «Патриот» и станут частью историко-мемориального комплекса Главного Храма Вооруженных Сил России, который возводится в этом парке в честь Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На памятном митинге была передана земля с воинского кладбища, где покоятся останки солдат, умерших от ран в военных госпиталях города Серова. Специальный кисет юнармейцы передали главе округа Василию Сизикову, который, в свою очередь, передал его представителю военкомата. Вечная память героям. На митинге ее почтили минутой молчания. Отдавая дань уважения и благодарности павшим воинам, серовчане возложили цветы к Вечному огню, который есть теперь на обновленном мемориале воинам-металлургам и труженикам тыла.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.