Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.32 ₽ Евро: 100.28
Главная / Новости / Памятники дышат, как живые

Памятники дышат, как живые

24 июня 2019 в 21:10
Категории: Новости

Памятники дышат, как живыеПамятники дышат, как живые

В деревне Поспелково Серовского городского округа открыли мемориальный объект. На плитах увековечили имена местных жителей, которые в далеком 1941 отправились на фронт, бороться за Великую Победу. Подробности далее.

Отложив все домашние дела, в субботний полдень поспелковцы собрались у памятника павшим в годы Великой Отечественной войны сельчанам.  После реконструкции это святое место превратилось в настоящий мемориал. На торжественное открытие в гости приехали глава округа Василий Сизиков, председатель Думы Альберт Юсупов и другие градоначальники, благодаря которым эта реконструкция состоялась. А перерезать красную ленточку доверили деревенскому долгожителю и самым юным поспелковцам.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

«Деньгами это не оценить. Важна память. Мы должны скорбеть по погибшим и рассказывать детям о тех страшных событиях. Мы слышали сегодня, как один из жителей 7-летним возил солдат. Вот о чем надо говорить молодым поколениям».

22 июня – роковая дата и рубеж отсчета долгих  дней и ночей войны для страны в целом, и в отдельности взятой деревне Поспелково. На гранитной плите фамилии целых семей. Почти в каждой война оставила  свой скорбный список.

НЭЛЛИ ТРЕНИХИНА:

«Моему деду. Он погиб в феврале 42-го. Второй дед прошел три войны. Был ранен под Сталинградом».

НИНА ТРЕНИХИНА:

«Кто-то мирно спал. Прошли выпускные. И вдруг начали падать бомбы. Наши односельчане испытали ужас. Многие даже не поняли, что произошло».

В Поспелково уже не осталось участников войны, тружеников тыла тоже совсем мало. Последние свидетели тех страшных событий перешагнули 80-летний рубеж.  Например, Павел Иванович Тренихин, 7-летним мальчишкой отвозил на станцию односельчан, он последним видел поспелковцев, уходивших на фронт.

ПАВЕЛ ТРЕНИХИН:

«Солдаты чего: кто ревет, кто на гармошке. Насадят полный короб и везешь. А обратно один».

К 75-летию Победы, отметил глава округа, все памятники на территории, нуждающиеся в реконструкции, будут отремонтированы.  И здесь важнее память, которая останется в наследство юным поколениям.

АЛЬБЕРТ ЮСУПОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМЫ СГО:

«Сегодня наша задача сохранить память. Что касается увековечивания, то это программа. К 75-летию Победы все места захоронений будут отремонтированы и приведены в порядок».

Теперь солдаты Великой Отечественной войны, которые сложили головы вдали от родной деревни, обрели вечную память под сенью рябин. Высеченные в «золоте» имена и фамилии говорят землякам, какую цену заплатило поколение победителей за этот мир.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.