Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / «Горсть памяти»

«Горсть памяти»

24 июня 2019 в 21:07
Категории: Новости

«Горсть памяти»«Горсть памяти»

Горсть земли с каждого из захоронений солдат, погибших в годы войны, отправится в Москву. В Серове землю бережно взяли с территории кладбища в поселке Зеленцовский, где покоятся погибшие от ран в госпиталях. Наша съемочная группа запечатлела исторический момент

В день памяти и скорби – 22 июня – с воинского кладбища, где покоятся останки солдат Великой Отечественной войны, умерших от ран в госпиталях Серова, в торжественной обстановке взяли горсть земли. Эту миссию доверили двум солдатам, один из которых Евгений Петрович Швецов – участник Великой Отечественной. Кисет с землей, как и еще 23 горсти с братских могил воинов, умерших в госпиталях Свердловской области, отправится в парк «Патриот» в Москве, где станет частью мемориального комплекса Главного Храма Вооруженных сил России.

ЕВГЕНИЙ ШВЕЦОВ, УЧАСТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:

«Люди погибли. Не дай Бог такая война. до сих пор ищут. Кости в болотах до сих пор. Помню, стояли в Польше, там войну закончил. Левитан в 4 утра сказал, что Германия капитулировала. До 6-ти часов слушали».

Кисет с горстью земли бережно накрыли российским триколором. На лицах юноармейцев, которым выпала честь принять эту реликвию для передачи военному комиссару, читались гордость и ответственность. Такие же чувства испытывали все, кто в этот день вместе со всей страной вспоминал воинов-защитников и павших героев.

АЛЕКСАНДР КОЛГАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ СГО:

«Акция пройдет в 23 городах Свердловской области. Серов тоже стал участником акции. Мы на Зеленцовском кладбище, где похоронены останки солдат, скончавшихся в госпиталях».

Эта Всероссийская акция «Горсть памяти» объединила не только территории и народы, она объединила всех россиян, кто помнит и скорбит по жертвам самой страшной войны не только в истории нашей страны, а в истории всего человечества.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.