Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Сегодня в России отмечается День кинологических подразделений МВД

Сегодня в России отмечается День кинологических подразделений МВД

21 июня 2019 в 18:11
Категории: Новости

Сегодня в России отмечается День кинологических подразделений МВДСегодня в России отмечается День кинологических подразделений МВД

Человек и собака в форме! Сегодня в России отмечается День кинологических подразделений МВД, о профессии и помощи четвероногих в непростой службе расскажем в нашем следующем сюжете.

Каждое утро для кинолога Дарьи Машковой начинается с тренировочной площадки для служебных собак, где в вольере №9 девушку ждет верный друг — немецкая овчарка Оникс. Впереди их ждет ежедневная тренировка — утренняя пробежка, работа по следу, где щенок только учится искать запаховые следы и полоса препятствий.

Уже 4 месяца кинолог и немецкая овчарка живут и тренируются бок о бок. По словам Дарьи, Оникс уже делает успехи и знает базовые команды. Совсем скоро их ждет обучение в Уфе, после чего овчарка станет собакой-поисковиком — будет брать след и находить преступников или украденные вещи. По словам кинолога, обоняние у этой породы собак на высшем уровне.

Дарья Машкова, полицейский-кинолог Отдельной роты патрульно-постовой службы: «Именно овчарок разводят в Центре кинологической службы в городе Екатеринбург, и вот нам выдали овчарку. Они очень хорошо работают по следу, обоняние у них на высшем уровне, поэтому разводят именно овчарок и доставляют для службы в полиции.

Это моя первая собака, мой первый опыт, я считаю, что мы с ним достигли больших успехов. Я забрала его в 6 месяцев, за это короткое время мы потихонечку занимаемся. Его возраст подходит к году, самое время его во всю обучать.»

Имя Оникс овчарке дали в Центре кинологической службы, Дарье оно понравилось. Во время тренировок кинолог сокращенно называет своего верного друга Ники. Кстати, из центра в Екатеринбурге в наш город щенок приехал не один, а с сетрой Окси, которая теперь живет в соседнем вольере. Щенки часто видятся во время тренировок, и конечно же у них есть любимая игрушка — узелок, который они любят перетягивать и приносить.

На вопрос, почему Дарья выбрала именно эту, совсем не женскую, профессию, девушка отвечает, что «с собакой безопаснее», а укусов и шрамов во время тренировок она совсем не боится. И это не удивительно. Каждый раз, рассказывая про Оникса, у девушки загораются глаза, а их первая встреча и вовсе подтверждает народную мудрость «Не вы выбираете собаку, это собака выбирает вас».

Дарья Машкова, полицейский-кинолог Отдельной роты патрульно-постовой службы: «Когда мы поехали в Зональный центр кинологической службы получать щенков, мы не знали, кого мы получим. Но я почему-то четко знала для себя, что у меня будет мальчик. Когда нам их показали, было очень много девочек, а вот Оникс был один. И сразу поняла, что это щенок, которого я заберу. Он был совсем крохотным, но у меня сразу появились к нему какие-то чувства, что я поняла вот это мой щенок. Я забрала его и мы поехали домой. Контакт у нас тоже сразу нашелся.»

Сегодня, 21 июня, в нашей стране отмечается День кинологических подразделений МВД России, который многие собаководы считают своим «отраслевым праздником» и для краткости называют просто «Днем кинолога». Этот праздник отмечают люди терпеливые и обязательные, а в первую очередь добрые. Ведь человек, воспитывающий собаку, не может быть другим. Наша съемочная группа присоединяется к словам поздравления Дарьи Машковой в адрес причастных к профессиональному празднику.

Дарья Машкова, полицейский-кинолог Отдельной роты патрульно-постовой службы: «Коллегам я хочу передать большой привет. Всех кинологов с профессиональным праздником, не только серовских, но и по всей нашей необъятной родине. Успехов, пусть собаки слушаются, самое главное — пусть собаки живут и работают очень долго.»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.