Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов в рамках рабочей поездки на север побывал в Серове

Министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов в рамках рабочей поездки на север побывал в Серове

19 июня 2019 в 19:00
Категории: Новости

Министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов в рамках рабочей поездки на север побывал в СеровеМинистр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов в рамках рабочей поездки на север побывал в Серове

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Николай Смирнов в рамках рабочей поездки на север области побывал в Серове и оценил ход строительства значимых объектов – котельной в поселке Энергетиков и водоочистных сооружений. Подробности далее.

Разговор с подрядчиком получился эмоциональный. Все потому, что котельную в поселке Энергетиков строители возводят с большим отставанием от графика. Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области приехал в Серов, чтобы оценить ход важнейших строек. Тепло в десятитысячный поселок все еще поставляет Серовская ГРЭС, тогда как котельную должны были построить и запустить еще в прошлом году. В момент визита министра, на стройплощадке ни одной рабочей бригады, зато представители руководства подрядной организации клятвенно обещают: котельную закончат к сентябрю.

Строительство котельной курирует областное министерство ЖКХ и такой объект, по словам Николая Смирнова единичный по своей мощности и объему строительства. Здесь устанавливается самое современное энергоэффективное оборудование,которое, со слов министра, снизит стоимость тепловой энергии для жителей. Несмотря на срывы сроков, Серовская ГРЭС продолжает выполнять обязательства по обеспечению поселка теплом и горячей водой, хотя это для предприятия убыточная часть деятельности. Со своей стороны город и министерство обязательства так же выполнили, однако у подрядчиков возникли внутренние вопросы между генеральным подрядчиком и субподрядной организацией.

Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области: «Все средства в бюджете муниципалитета есть. Губернатором подписано соглашение о выделении недостающей части средств на пусконаладочные работы в размере более 33 миллионов рублей из резервного фонда. К моменту завершения работ деньги будут в муниципалитете, соответственно котельная будет готова к отопительному сезону. С подрядчиков спрос будет строгий. Посчитаем неустойку.»

Альберт Юсупов председатель Думы СГО: «Депутатский корпус в ежемесячном режиме контролировал ситуацию, мы знали о проблемах, поэтому поучаствовали в решении о том, чтобы пригласить министра на территорию. Разговор получился рабочим, содержательным, с обозначением конкретных сроков.»

Водоочистные сооружения – объект не менее значимый, но еще и более масштабный, как минимум, по количеству вложенных средств. Здесь работы ведет компания «ЕК-Строй» и по словам ответственных за строительство, к юбилею города все оборудование будет готово к запуску.

Гагик Шахбазян, генеральный директор ООО «Ек-Строй»: «На холостом режиме испытываем и отстойники, и воздуходувки. 20 июля – реальный и точный срок сдачи объекта. Осталось работы совсем не много.»

В рамках своего визита в Серов, министр энергетики и ЖКХ проверил ход капитального ремонта и выполнение проектов по благоустройству городской среды. В этом году по программе из областной казны выделено более 20 миллионов рублей на реконструкцию территории Дворца водного спорта и дворовой территории по во дворе 2 и 4 домов по улице Февральской Революции. Николай Смирнов призвал жителей города проявлять активность в вопросе благоустройства дворов.

Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области: «В Серов приходят деньги по нескольким программам. Здесь есть слаженная работа администрации, но хотелось бы больше инициативы от жителей, конкретно по программе благоустройства городской среды.»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.