Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Своими воспоминаниями на открытии выставки поделились друзья  Андрея Айзова

Своими воспоминаниями на открытии выставки поделились друзья  Андрея Айзова

10 июня 2019 в 18:02
Категории: Новости

Своими воспоминаниями на открытии выставки поделились друзья  Андрея АйзоваСвоими воспоминаниями на открытии выставки поделились друзья  Андрея Айзова

58 лет могло бы исполниться талантливому земляку, члену Союза художников России – Андрею Айзову. Его памяти во Дворце культуры металлургов открылась выставка картин. В следующем выпуске подробнее.

Осенний лес,  полевые ромашки, горы, скрытые туманом — в фойе Малого зала Дворца культуры металлургов открылась памятная выставка, посвященная 58 летию со дня рождения знаменитого серовчанина, члена Союза художников России Андрея Айзова.

Живописец оставил яркий след в пространстве нашего города и области. Свои работы Андрей Игоревич писал на пленэре с натуры, проводя в лесу и горах значительную часть времени.  Он был воспитан на лучших традициях русского изобразительного искусства и тонко понимал возможности цветовой палитры. Больше всего художника привлекали темы уральского пейзажа. Через свои работы он передавал  любовь к родной природе. Многие почитатели живописца отмечают, что от его  картин веет благодатью и умиротворением.

Леонид Мозырев, педагог Краснотурьинского колледжа искусств, член Союза художников России: «Я ему очень благодарен за то, что в нем были те человеческие качества, которым просто позавидуешь! Вместе с той группой, где учился Андрей, мы вместе росли, мужали и,  разумеется, друг на друга влияли. Вместе с ними я формировался как педагог,  как человек и как художник.  Перед такими людьми хотелось быть образцом, поэтому я старался и свое мастерство поднимать на определенные высоты, и всеми своими секретами делиться с учениками.»

Наталья Мозырева, педагог Краснотурьинского колледжа искусств: «Образ жизни у него был, как у настоящего художника. Он вставал с кистью и ложился с кистью. Наблюдая прекрасный мир Урала, он создал поэтические работы. Мало того, что они мастерски выполнены, они еще и несут заряд образа нашего прекрасного Урала. Он так его воспел! Это и сложные краски зеленого, сложная передача гор, потому что их очень сложно писать, погода там все время меняется. Но наш Андрей смог, потому что эта любовь его окрыляла, он все это любил. Это все прошло через его талантливые руки.»

Эльвира Решетникова, директор историко-производственного музея  ПАО «Надеждинский металлургический завод» (с 2000 по 2017 годы): «Я всегда поражалась его терпению.  В любой ситуации он всегда находил какой-то выход, подсказку.  Я была причастна к первой выставке работ серовских художников, и я всегда подчеркиваю и говорю, что как человек дышит — так он и пишет. Это в полной мере относится к  такому светлому, доброму и отзывчивому человеку, как  Андрей Айзов.»

Выставка проводится во Дворце культуры металлургов неспроста, ведь  жизнь Андрея Игоревича тесно связана с этим местом.  Здесь с 2006 года Андрей Айзов работал художником-оформителем. По словам коллег, он всегда находил неординарные решения для оформления сцен спектаклей, программ и конкурсов. Его труд отмечен многими областными, городскими и корпоративными наградами.

7 июня открытие выставки также посетили директор дворца культуры металлургов, социальные партнеры и городские чиновники.

Виктор  Рахманов, помощник директора ПАО «Надеждинский металлургический завод»: «Сегодня мы еще раз возвращаемся в тот период жизни, когда был с нами Айзов Андрей. Замечательный человек, человек глубокой души. С ним было всегда  комфортно и удобно  творчески работать. Человек понимал то, что нужно для искусства, в период подготовки к праздникам и для оформления города. Сегодня те картины, которые представлены, еще раз показывают — он живее всех живых. Андрей с нами.»

Наталья Мельникова, начальник управления культуры и молодежной политики СГО: «Сегодня посмотрела на его работы и увидела,  что многие из них раньше не были представлены на выставке.  Еще раз поражаешься таланту творца, любившего свой край, любившего свой город.  Этот человек всегда останется в нашей памяти. Думаю, эта выставка тоже останется в наших сердцах и всколыхнет воспоминания об этом славном человеке. Мы еще раз убедимся в том, насколько он талантлив.»

На выставке можно увидеть 60 работ художника. Они написаны в разные годы, но каждая по-своему притягательна, в каждой угадывается рука настоящего мастера. Большая часть работ живописца предоставлена на выставку супругой художника,  а некоторые привезены из частных коллекций почитателей и друзей автора.

Людмила Айзова,  супруга: «Хочу сказать всем большое спасибо.  Андрей был очень хорошим человеком, он любил людей. У меня нет слов благодарности за то, что вы сделали такую выставку и все организовали. Нам помогли друзья и Дворец культуры металлургов. Всем вам большое спасибо и всего самого доброго!»

Увидеть мир глазами художника Андрея Айзова можно до 14 июля в фойе Малого зала Дворца культуры металлургов.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.