Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Получи разрешение и летай

Получи разрешение и летай

10 июня 2019 в 18:03
Категории: Новости

Получи разрешение и летайПолучи разрешение и летай

Квадрокоптеры в свободной продаже, но летать они могут только по разрешению администрации. Такой информацией с нашей съемочной группой поделился транспортный прокурор по Серову.

Летающие беспилотные аппараты уже давно стали привычным делом. Но оказывается, прежде чем поднять такой дрон в воздух, нужно специальное разрешение муниципалитета. В противном случае, такой несанкционированный полет может закончиться административным наказанием. Двое владельцев такой летающей машины, правда в Югорске, за свое желание сделать красивые кадры с высоты птичьего полета теперь будут более осмотрительны.

ПАВЕЛ КРАВЦОВ, СЕРОВСКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ ПРОКУРОР: «Во время праздничного марша «Бессмертный полк» два местных жителя запустили в воздушное пространство квадрокоптеры. Их действия были пресечены. Были возбуждены дела об административных нарушениях.

Оба лица оштрафованы на сумму 3 тысячи рублей каждый»

В Серове таких беспилотников достаточно много. На каждом значимом массовом городском празднике они парят в воздухе. Но разрешение на эти полеты есть не у всех. Хотя законодательство четко регламентирует правила.

ПАВЕЛ КРАВЦОВ, СЕРОВСКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ ПРОКУРОР: «Приобретение может быть свободным. Но это не значит, что запуск может быть без разрешения. Допускается только с разрешения органов местного самоуправления и органов по регулированию воздушного движения, потому что дроны могут использоваться для разных целей, в т.ч. террористического характера».

Это не просто очередной запрет. Он обусловлен безопасностью и не только антитеррористической. Поднимая дрон слишком высоко, есть опасность помешать авиации, а очень низкий полет опасен для людей, особенно для детей, желающих посмотреть на чудо техники вблизи. Этот вопрос мы адресовали в администрацию округа. И в ближайших выпусках новостей специалисты прокомментируют, как осуществляются полеты беспилотных аппаратов на нашей территории.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.