Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Адаптивная физкультура помогает вернуться к нормальной жизни

Адаптивная физкультура помогает вернуться к нормальной жизни

6 июня 2019 в 18:52
Категории: Новости

Адаптивная физкультура помогает вернуться к нормальной жизниАдаптивная физкультура помогает вернуться к нормальной жизни

Встать на ноги после серьезной травмы или операции серовчанам помогают специалисты комплексного Центра социального обслуживания населения. Какие для этого задействованы силы и средства расскажем далее.

Ян Каторгин еще неуверенно и осторожно делает шаги на беговой дорожке. Затем при помощи тренера Ольги Чеботаревой переходит к следующему тренажеру. Это занятия по адаптивной физкультуре в отделении социальной реабилитации, открытом в Комплексном центре социального обслуживания специально для таких, как Ян, то есть людей, имеющих проблемы со здоровьем. Ян, например, получил травму в результате наезда автомобиля. И очень долго не мог не то, что ходить, разговаривать. Здесь помогли встать на ноги и в физическом, и в психологическом плане.

ЯН КАТОРГИН:

«Нагрузка должна быть, чтобы я уставал. Я здесь второй год. Раньше лежал. А сейчас могу ходить и разговаривать».

Кирилл Орловский – инвалид по зрению. У него своя мотивация заниматься адаптивной физкультурой.

КИРИЛЛ ОРЛОВСКИЙ:

«Второй год здесь. Вес не набираю. А здесь не скучно и общение».

Тех, кому сегодня нужна помощь в восстановлении, в отделении много. Для каждого разрабатывается индивидуальная программа занятий адаптивной физкультурой с учетом возможностей клиента.

ОЛЬГА ЧЕБОТАРЕВА, ИНСТРУКТОР ПО АДАПТИВНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЕ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ОТДЕЛЕНИЯ КЦСОН:

«У нас специальные методики для конкретных видов заболеваний: для сердечно-сосудистых своя, для опорно-двигательной своя. Все утверждено».

Для тех, кто не может заниматься в специально оборудованном зале, специалисты отделения могут придти прямо домой, чтобы помочь восстановить утраченные навыки здорового человека.

ЕЛЕНА ПУШКАРЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ОТДЕЛЕНИЯ КЦСОН:

«Наше отделение предоставляет услуги по реабилитации. Если человек прикован к постели, наши специалисты могут выехать на дом. Помогают восстановить утраченные функции, чтобы сделать это грамотно».

Групповые и индивидуальные занятия у психолога или у тренера по адаптивной физкультуре помогают людям с ограниченными возможностями не только вернуться к нормальной жизни, завести новых друзей и открыть для себя новые грани характера и воли, но и разнообразить свою жизнь новыми впечатлениями, поскольку многие начинают вести активный образ жизни. Отделение находится по адресу: ул.Луначарского, 91 – это для тех, кто сделал выбор в пользу здоровья и полноценной жизни. А для тех, кто хочет жалеть себя и дальше, в качестве примера могут стать Ян и Кирилл, которые выбрали другой, правильный путь.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.