Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Серовские полицейские в рамках операций «Подросток», «Внимание - дети!», акции «Лето с Общественным советом!» провели викторину по безопасности и  познакомили школьников с работой подразделений ОВД

Серовские полицейские в рамках операций «Подросток», «Внимание — дети!», акции «Лето с Общественным советом!» провели викторину по безопасности и  познакомили школьников с работой подразделений ОВД

5 июня 2019 в 15:03
Категории: Новости

Гостями Серовского отдела полиции накануне стали около 40 ребят — учащихся школы № 14, посещающих школьную площадку.

Встретило детей и педагогов самое главное подразделение для граждан  (потерпевших, пострадавших от рук злоумышленников) — дежурная часть. Дети были очень удивлены тому, что за год в среднем полицейские обрабатывают более 20 тысяч сообщений, поступивших от граждан, вместе с тем, все эти сообщения, тревожные звонки от граждан рассматривают всего около 500 сотрудников полиции. Удивило ребят, что за сутки в дежурную часть поступает от 60- 90 звонков и каждое нужно отработать в течение одних лишь суток.

Следующим, уже традиционной для таких мероприятий, стала правовая викторина «Книга Законов», в ходе которой с инспекторами подразделения по делам несовершеннолетних девчонки и мальчишки повторили основные правила правильного поведения, чтоб не стать жертвой преступления и самим не оказаться правонарушителями: дети одну за другой «переворачивали» странички Книги Законов и отвечали на вопросы о действии «комендантского часа», возрасте наступления административной и уголовной ответственности за правонарушения и преступления, о последствиях ухода ребенка из дома, о том, почему в полицию нельзя сообщать ложную информацию, о последствиях судимости, повторили основные правила дорожного движения и правила поведения, когда ты один дома.  отвечали на ситуативные задания, связанные с мелким хищением товаров из торговых объектов, кражами, фактами употребления наркотических средств, иными.

Дальнейшим этапом по курсу стало посещение музея полиции. Ребята рассмотрели экспонаты комнаты-музея, стенды с фотографиями будней и праздников полиции, узнали об истории Серовской (Кабаковской, Надеждинской) милиции-полиции. Стражи порядка рассказали о своих достижениях, показали  награды, выставку кубков. Внимательно ребята рассмотрели поделки, представленные юными серовчанами на конкурс «Полицейский Дядя Степа». Весело и быстро в поделках узнавали каждого героя — Аркадия Паровозова, Дядю Степу- регулировщика, Колобков из мультипликационного фильма «Следствие ведут Колобки» и так далее. В конце сделали памятное фото и дружно проследовали на встречу с кинологами и их четвероногими помощниками — служебно-розыскными собаками. Экскурсантов, приветствовала Наталья Арешко, сегодняшний руководитель службы, а также служебные собаки «Мегги», «Домината» и щенок «Оникс». Они продемонстрировали гостям свои умения и навыки, основным из которых был курс послушания. В завершение Наталья Геннадьевна продемонстрировала ребятам реквизит для тренировок каждого из служебных псов, специальные заготовки для закрепления навыков «идти по следу», рассказала об особенностях поведения каждого из питомцев, работающих по разным направлениям. Отметила, что служебно-розыскной пес при выходе «на заслуженный отдых», как правило, остается со своим хозяином- кинологом, поскольку в собаку вложены не только специализированная подготовка полицейского помощника, сотни часов тренировок, но и душа, сердце и любовь.

В конце встречи ребята еще раз вспомнили основные, очень важные моменты сегодняшнего диалога, пообещали соблюдать правила безопасности, заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, быть законопослушными гражданами и бережно относиться к животным.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.