Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Сегодня мусульмане отмечают Ураза – байрам – Праздник разговения

Сегодня мусульмане отмечают Ураза – байрам – Праздник разговения

4 июня 2019 в 18:52
Категории: Новости

Сегодня мусульмане отмечают Ураза – байрам – Праздник разговенияСегодня мусульмане отмечают Ураза – байрам – Праздник разговения

Мусульмане отмечают священный праздник, названий у которого много, но нам он больше известен как ураза-байрам. Наша съемочная группа сегодня утром присоединилась к традиционным обрядам.

У этого священного для мусульман праздника много названий, но мы знаем его, как Ураза – байрам – Праздник разговения. Время строгого поста и молитв священного месяца Рамадан закончилось. Этим утром, надев свои лучшие праздничные одежды, серовские мусульмане собрались в мечети на общую молитву.

Рамадан – месяц обязательного поста для мусульман – начался после заката солнца 5 мая. Начиная с этого момента правоверные мусульмане в дневное время отказывались от пищи и питья, чтобы доказать свою преданность Аллаху. Кроме очищения телесного старались избегать дурных поступков и мыслей, а больше заниматься делами благими и богоугодными.

ИЛЬДУС ШАЙМУРАТОВ, ДЕПУТАТ ДУМЫ СГО: «Это самый значимый для мусульман праздник, когда держат пост месячный, делают добрые дела».

Благотворительность – одна из главных традиций Праздника разговения. Ураза-байрам – светлый праздник, когда вспоминают живых и усопших, стараются одарить нуждающихся, помочь. Только так, гласят правила ислама, можно стать ближе к Всевышнему и получить прощение за неправедные поступки, мысли и слова. Поэтому каждый верующий к этому дню старается сделать как можно больше добрых дел.

ИЛЬДУС ШАЙМУРАТОВ, ДЕПУТАТ ДУМЫ СГО: «Я лично в воскресение на ГРЭСе участвовал в субботнике. Это первое в городе мероприятие, когда депутаты 1 округа и жители прибрали сквер. Вывезли 4 КАМАЗа мусора, бревен. Из этого места можно сделать хороший парк. А так очень много добрых дел».

Для мужчин совершение праздничного намаза является обязательным. Женщины, как правило, остаются дома и готовят праздничные блюда. Но и мусульманки могут придти в мечеть, чтобы совершить праздничный обряд.

ФИДАЛИЯ МУХАМАТУЛЛИНА: «Мы подчиняемся мужчинам. Также проводим намазы, постимся. Плов готовят мужчины, а мы стряпаем, чаепитие организуем.

Что приготовили сегодня?

Пироги постряпала».

А в качестве главного праздничного угощения Уразы-байрам по традиции становится плов, который в течение нескольких часов с любовью готовили мастера. Рассыпчатый рис с бараниной и национальными приправами с пылу-жару раздавали всем: мусульманам, соседям, друзьям, верующим других конфессий. При этом не забывали поздравить друг друга с праздником Ураза-байрам.

ИЛЬНУР ХАЗРАТ МАНСУРОВ, ИМАМ-ХАТЫБ СОБОРНОЙ МЕЧЕТИ: «Пусть Аллах примет наши молитвы, примет наши посты, чтоб укрепил нашу веру. Чтобы во всем мире был мир – это самое главное».

В этот день принято посещать родных, дарить подарки, праздничный стол должен быть полон угощениями. Ни один гость не должен печалиться и уходить без благодарения из дома хозяев. Через 70 дней мусульмане отметят главный  по значимости праздник жертвоприношения (Курбан-байрам). Согласно Корану, сердце того, кто проведет ночь перед этими главными двумя праздниками в молитве, не умрет в Судный день.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.