Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Магия линий и цвета Равили Шарафутдиновой

Магия линий и цвета Равили Шарафутдиновой

29 мая 2019 в 18:51
Категории: Новости

Магия линий и цвета Равили ШарафутдиновойМагия линий и цвета Равили Шарафутдиновой

Магия линий и цвета Равили Шарафутдиновой. В городском историческом музее продолжает свою работу выставка картин, выполненных в технике батик. Об идейном вдохновителе и авторе выставки в нашем следующем сюжете.

Заходишь сейчас в исторический музей и сразу попадаешь в необычайно красивый, яркий, какой-то волшебный мир. Это все – Магия линий и цвета. Выставка серовского художника, а также педагога – учителя изобразительного искусства школы № 1 Равили Шарафутдиновой.

РАВИЛЯ ШАРАФУТДИНОВА, ХУДОЖНИК, ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: «Здесь представлены работы мои и моих учеников. 148 работ, 39 учащихся. Темы разные. Это и Глубины подводного мира, и Таинственный космос. Это Королева цветов орхидея и Огненный мак, и работы, которые можно назвать иллюстрациями к произведениям Бажова. Подводный мир – это рассказы папы, который служил на Дальнем Востоке, поэтому настолько это захватило. Прочитала много литературы и начала изображать рыб во всем разнообразии».

Мир природы во всех ее проявлениях всегда привлекает художников. Поэтому, конечно, он нашел отражение и в творчестве Равили Шарафутдиновой. Впечатляют также и названия работ, они такие же яркие, как и сами картины. «В ожидании чуда», «Июльский ветер», «Сон в осеннюю ночь», «Блюз осеннего заката», «В лучах ночного света», а также «Кремниевая жизнь», «Планета ветров», «Планета хищных растений» и еще множество других фантазий художника. Все работы на выставке выполнены в технике холодного батика – а это очень творческий и интересный процесс. В этой технике можно создать картину на ткани любой сложности, все зависит, опять же, от фантазии художника.

РАВИЛЯ ШАРАФУТДИНОВА, ХУДОЖНИК, ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: «Это холодный батик, но у нас несколько разновидностей. Это свободная, по темному шелку многослойная, использование контура, разомкнутый контур, солевая, порошковая, узелковая техники».

На выставке «Магия линий и цвета» есть и часть работ из серии Пещеры, гроты, но художник еще продолжает работу над серией.

РАВИЛЯ ШАРАФУТДИНОВА, ХУДОЖНИК, ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: «Это воспоминания о том, как я побывала в разных пещерах Кавказа. И наши уральские. Которые дают столько восторга. Разные эмоции. И какая-то таинственность. Хочется все это выплеснуть».

Конечно, Равиля Шарафутдинова активно участвует в различных выставках, конкурсах, фестивалях разных городов, получая высокое признание своего творчества. Также сотни детских работ стали победителями муниципальных, областных, Всероссийских конкурсов. А в 2011 году, например, 17 работ было отправлено в Германию, где проходил Всемирный конкурс по теме «Космос». Работы стали лучшими среди 39-ти тысяч композиций, из 38-ми стран. В Серовском историческом музее выставка «Магия линий и цвета», конечно, у художника не первая, но, по словам Равили Александровны, это, наверное, самая большая по объему и разнообразию тематик. Увидеть ее вы можете до 10-го июня.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.