Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Будьте осторожны - это мошенники!

Будьте осторожны — это мошенники!

29 мая 2019 в 18:54
Категории: Новости

Будьте осторожны - это мошенники!Будьте осторожны — это мошенники!

Мошенники атакуют! Серовские стражи порядка вновь обращаются к жителям округа с разъяснениями о соблюдении элементарных правил финансовой безопасности. Еще раз о том, как спасти свои банковские счета от злоумышленников расскажем далее.

Месяц назад мы рассказывали о том, как телефонные мошенники, пользуясь доверчивостью серовчан, опустошают банковские карты людей. Таких фактов мошенничества зарегистрировано уже более 40. И каждый день в полицию продолжают обращаться обманутые серовчане.

СНЕЖАНА НИКОЛАЕВА, СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО НАПРАВЛЕНИЮ СВЯЗИ СО СМИ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»:

«За 2 недели поступило 10 заявлений. Это разные группы населения. Возраст тоже разный. Ущербы значительные от 9 до 165 тысяч и т.д.»

Схема довольно простая. И рассчитана она на то, что телефонный звонок напугает и дезориентирует человека. Обычно мужской голос представляется сотрудником банка и сообщает, что в это самое время кто-то пытается снять деньги с банковской карты. А чтобы этого не произошло, необходимо произвести определенные действия. А для этого нужны реквизиты карты и другая личная информация. Страх потерять деньги со счетов притупляет бдительность и заставляет серовчан действовать как раз так, как нужно мошенникам.

СНЕЖАНА НИКОЛАЕВА, СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО НАПРАВЛЕНИЮ СВЯЗИ СО СМИ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»:

«Либо запрашивается информация, можно ли перевести деньги третьему лицу. Далее требуют персональные данные: номер и серия паспорта. Или требуют сразу номера карты».

И хотя «стражи порядка» ежедневно проводят комплекс мероприятий по профилактике финансовой безопасности и рассказывают, как обезопасить себя от действий аферистов, серовчане все равно попадаются в сети мошенников и становятся очередной жертвой злоумышленников.

СНЕЖАНА НИКОЛАЕВА, СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО НАПРАВЛЕНИЮ СВЯЗИ СО СМИ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»:

«У нас были факты, что люди диктовали по 8-11 паролей, приходящих в СМС-сообщениях. Еще такая тенденция, что граждане называют все реквизиты всех своих карт, в т.ч. кредитных».

Первое, что нужно сделать, если вы попали в аналогичную ситуацию – это прервать разговор и позвонить на «горячую линию» банка, которому принадлежит карта. Такой номер телефона есть на обратной стороне каждой карты. Но самое главное, о чем не устают говорить и служащие банка и правоохранители – это никому и никогда не сообщать свои персональные данные, реквизиты карт и пароли к ним. Это основа вашей финансовой безопасности.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.