Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.59 ₽ Евро: 100.27
Главная / Новости / Национальное достояние

Национальное достояние

28 мая 2019 в 18:33
Категории: Новости

Национальное достояниеНациональное достояние

с 5 по 8 июня в Екатеринбурге состоится Уральский культурный форум, который определяет перспективы развития социально-культурной сферы и художественного образования в регионах. В рамках этого престижного форума параллельно прошел фестиваль детских школ искусств, участником которого стала серровская детская музыкальная школа им.Свиридова — единственный представитель нашего города. Результаты и победители станут известны 4 июня, но серовские ребята уже приглашены на гала-концерт звезд форума, как лучшие и уникальные музыканты Свердловской области. Подробнее расскажем далее.

Культура – стратегия нации. Это не только красивые слова, это создание социокультурного пространства Уральского федерального округа. Такую задачу ставит престижный Уральский культурный форум, на котором будут работать 11 секций, 44 площадки и почти 3 тысячи участников. Под эгидой этого значимого события за звание «Лучшая школа искусств УРФО» будут бороться 15 образовательных учреждений, выбранных из 50 заявленных. В числе финалистов и Серовская музыкальная школа им.Свиридова, которая также, как и другие участники, представила свою практику музыкального образования.

НАТАЛЬЯ ФРИДРИХ, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМ.Г.СВИРИДОВА:

«Обсуждают роль ДШИ. Сегодня им хотят присвоить статус «Национальное достояние России». Все эти вопросы: опыт, методики, новшества обсуждают на самом высоком уровне».

Результаты и победители фестиваля-форума будут объявлены 4 июня в Театре эстрады. Но на гала-концерт, наряду с учащимися московских школ и музыкальными звездами страны, приглашение получили и юные музыканты Серова – неоднократные победители различных конкурсов и фестивалей Кристина Гвоздюк и Семен Баяндин. Виртуозное исполнение произведений на уровень выше образовательной программы впечатлило даже профессиональных музыкантов. Для ребят это высокая честь и большая ответственность.

КРИСТИНА ГВОЗДЮК, ПИАНИСТКА:

«Для меня большая честь выступать вместе с лучшими учащимися Москвы. Гала-концерт будет проходить в Театре эстрады. Я буду играть джазовое произведение».

СЕМЕН БАЯНДИН, САКСОФОНИСТ:

«Буду играть новые произведения. Они сложные и красивые. Планирую получить 1 место».

Уже само участие в столь престижном форуме – это достижение, а быть в числе финалистов – это успех, к которому школа шла и продолжает идти уверенными шагами.

НАТАЛЬЯ ФРИДРИХ, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМ.Г.СВИРИДОВА:

«Очень приятно заявиться даже. А заявиться не просто. Надо представить опыт работы педагогов, учеников. и хочу сказать, что работа наших педагогов стала победителем в рамках этого конкурса».

Это не единственный повод для гордости, который так успешно завершает учебный год. Еще двое учащихся серовской музыкальной школы получили приглашение на гала-концерт другого крупного музыкального события. Фонд Спивакова, который поддерживает и курирует конкурс «Волшебство звука», отмечает 25-летие. Серов представит дуэт, который уже пять раз становился победителем конкурса – Полина Зонова и Никита Новиков.

ПОЛИНА ЗОНОВА, ПИАНИСТКА:

«В этом концерте мы будем выступать перед профессионалами. Мы долго готовились со своими педагогами Е.В.Жданкиной и И.И.Мишустиной».

НИКИТА НОВИКОВ, САКСОФОНИСТ:

«Мы играем «Концертный этюд» Ревчука и Форе «Пробуждение».

Успех музыкальной школы – это результат кропотливой работы и заслуга педколлектива, учеников и их родителей, а также гордость и слава Серова. Серовскую музыкальную школу знают и ценят далеко за пределами области. Звание «Лучшая школа искусств УРФО» — это лишь формальность, для серовчан музыкальная школа им.Свиридова и так самая лучшая.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.