Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Кто удивил Роспотребнадзор?

Кто удивил Роспотребнадзор?

27 мая 2019 в 18:54
Категории: Новости

Кто удивил Роспотребнадзор?Кто удивил Роспотребнадзор?

Буквально через неделю детские загородные лагеря примут первых отдыхающих. Но прежде, учреждения прошли ряд проверок, в том числе и от специалистов Роспотребнадзора. Главный санитарный врач города поделилась вердиктом о состоянии лагерей с нашей съемочной группой.

В конце прошлой рабочей недели сначала депутаты, а затем специалисты разных ведомств инспектировали готовность загородных лагерей к летнему отдыху детей. Специалисты Роспотребнадзора остались довольны увиденным. А оборудованные ногомойки привели их в восторг.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА  ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Второй год загородные лагеря нас удивляют. В прошлом году были поставлены модули очистки воды. В этом установлены ногомойки и умывальники. Там нет привычных кранов. Включается после нажатия педали. Стеклянная крыша. Все по-современному».

Но для родителей самое главное – безопасность детей. И больше всего их волнует наличие опасных клещей на территории лагеря. Специалисты Роспотребнадзора заверили, территории лагерей тщательно обработаны и проверены.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА  ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Не только в ЗОЛах проведены обработки. Обработано свыше 160 га, в т.ч. 43 садовых участка. С начала года исследовано 75 клещей, которых принесли жители. В трех случаях обнаружен клещевой энцефалит, в 19-ти – клещевой баррелиоз».

С момента первого укуса клеща, а это с 19 апреля, уже зарегистрировали 286 случаев, что в 2,3 раза больше прошлогоднего показателя. При этом специалисты утверждают, что эти кровопийцы могут напасть везде.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА  ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Чаще всего кусают в садах, потом на природе, но 17 укусов зарегистрировано в черте города, когда люди не выходили в леса. 23 укуса на кладбищах».

Будьте внимательны: клещи активизируются в теплую погоду. Специалисты рекомендуют использовать репелленты, если есть опасность поймать на себя это зловредное насекомое. И ни в коем случае не извлекать его самостоятельно, если все же клещ прицепился. Медики все сделают как надо, главное вовремя обратиться за помощью. Но лучше сделать все для того, чтобы этой встречи избежать.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.